В чем подвох исключительно позитивного подхода к жизни

0
53

‘О ‘позитивненьком’ подходе к жизни, перекочевавшем в школы, и праве не улыбаться&hellip,Практически во всех школах увидала то, что меня удивило. Только в одной школе меня попросили дать обратную связь. Я сказала, что удивилась плакатам-мотиваторам в каждом классе ‘будь позитивным!’, ‘улыбайся!’. Удивил и сам посыл ‘Будь!’. Я сказала, что своего ребенка я бы не отдала в пространство, где от него ожидают только улыбок и только ‘видимого благополучия”, пишет психолог Светлана Ройз в материале segodnya.ua

По ее словам, корректнее было бы писать ‘можно ошибаться’, ‘можно быть веселым’, ‘можно задавать вопросы’, ‘можно грустить’, ‘можно быть разным’, ‘можно побеждать’, ‘можно просить о помощи’.

‘Я, наверное, достаточно жестко говорила, что, конечно, взрослым выгодны ‘позитивненькие’ детки. А позитивное отношение к жизни вырастает и из ощущения базовой безопасности. И возможности быть собой. Мы часто и взрослым говорим не грусти, не злись, не бойся потому что не можем выдержать или не знаем, что делать с их Живыми эмоциями’, пояснила Саетлана.

Она также отметила, что было бы важным, чтобы ребенок не прикрывал свою грусть улыбкой, а учился осознавать, что он чувствует, и учился тому, как он может справиться со своим состоянием (поросить о помощи, погрустить, позаботиться о себе самому).

‘Мне ответили ну как же есть же нации, где улыбка на лице постоянна, и они счастливы. Да, ответила я и уровень самоубийств запредельный. Мне важно, чтобы ребенок и взрослый не прикрывали свою депрессию улыбкой. Важно, чтобы ребенок мог доверить себя настоящего. Но ведь для этого нам важно это ему позволить. И нам важно ему дать ощущение, что мы выдержим любую его эмоцию’, написала Рой.

По словам психолога, мотиваторы это внешний фон с ‘правилами игры’. Дети, к счастью, изначально доверяющие и позитивны, часто улыбаются и смеются, но ведь так важно оставить за ними право быть Живыми, подытожила психолог.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here