Бентли Континенталь ГТ 2018 года выдал типовой кузов

0
224

Уже известно, что модернизированные, роскошные купе и кабриолет с меньшей массой будут созданы на платформе следующего поколения Porsche Panamera. В свою очередь, гибридный силовой агрегат производитель представит в качестве опции.

Бентли Континенталь ГТ 2018 года выдал типовой кузов

Следующее поколение Bentley Continental GT, выпуск которого ожидается в 2018 году, снова замечено на предварительном тесте.

Кажется что дизайн передней части автомобиля скопирован с концепт-кара EXP 10 Speed 6, который был впервые представлен в прошлом году на Женевском автошоу. Эту близость подтверждает заниженная посадка носовой части и кормы, вместе с укороченным свесом и колесной базой. Также, был замечен тест-драйв кабриолета GT, который вероятно будет выпущен сразу после основного купе.

Не смотря на новые дизайнерские решения, Континенталь ГТ остается аутентичным автомобилем Бентли. Перейдя по этой ссылке https://automoto.ua/car/Bentley/Continental-GT Вы сможете изучить текущую версию этого автомобиля и заметить очевидное сходство с предстоящей.

В основе конструкции следующего Continental будет использована новая платформа под названием MSB совместная разработка Bentley и Porsche. Данная платформа также была применена к удлиненной версии следующего поколения Panamera. Это объясняет, почему запечатлённые раннее снимки тестовой модели демонстрировали автомобиль с укороченным кузовом, как у текущего Panamera, видоизмененным дорожным просветом и системой охлаждения в стиле Bentley.

Модельный ряд Бентли Континенталь ГТ будет значительно легче уходящей версии автомобиля так сказал руководитель компании Вольфганг Дюрхаймер.

Как и в случае с фирменным внедорожником Bentayga, в структуре кузова Continental ожидается использование смешанных металлов. Основа конструкции будет состоять из алюминия с использованием отборной высокопрочной стали. Для сравнения, кузов текущего автомобиля полностью стальной.

Это приведет к изменению массы автомобиля, которая должна стать значительно меньше 2375 кг сегодняшнего GT. Тем не менее, по словам Дюрхаймера, она не опустится ниже 2-х тонн.

Силовой агрегат будет состоять из совершенно нового 600-сильного W12, который впервые дебютировал в Bentayga и, усовершенствованного 4-литрового бензинового V8. Также, будет доступен бензиновый подключаемый гибрид V6, использующий установку, способную развивать до 410 л.с.в современном подключаемом гибриде Porsche Cayenne. Не похоже, что Bentley предложит опцию дизельного V8 для Continental. Вместе с тем, этот тип двигателя скоро появится в Bentayga и будет способен развить мощность около 400 л.с., что больше 380-ти л.с., которые он выжимает в Cayenne.

Бентли Континенталь ГТ 2018 года выдал типовой кузов

Ранее в этом году, в рамках анонса выпуска Bentayga, Дюрхаймер сообщил: главная цель это создание самодостаточного, не имеющего аналогов проекта с ежегодными объёмами производства в 20000 единиц. Он предусматривает наличие 7-ми модельных рядов. Хотя спортивные внедорожники, произошедшие от Bentayga, и заводской вариант купе EXP 10 Speed 6, который должен представлять 6- и 7-ую серии еще не утверждены.

Если говорить о преимуществах Bentley в составе новой группы спортивных и престижных автомобилей Volkswagen Group – Дюрхаймер объявил, что тест-драйвы VW Group, которые проходят в Намибии, сейчас будут проводиться с участием меньшего количества автомобилей. Таким образом, мы достигнем лучших результатов с его слов.

Еще одной целью данного мероприятия будет обмен опытом проведения исследований и разработок, как и базой поставщиков для высокоскоростных и элитных автомобилей от Porsche, Bentley и Bugatti. Дюрхаймер добавил, что отсутствие Lamborghini в этой группе не имеет скрытого смысла.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here