На Коломойского заведут дело за бандитизм

0
34

На Коломойского заведут дело за бандитизмСледственный комитет России допускает возбуждение еще одного уголовного дела, фигурантами которого станет губернатор Днепропетровской области и миллиардер Игорь Коломойский, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, а также руководитель батальона ‘Айдар’ Сергей Мельничук.

Об этом заявил начальник управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СК Александр Дрыманов.

По его мнению, добровольческие батальоны типа ‘Днепр’, которые содержит Коломойский, являются незаконными вооруженными формированиями, которые проводят карательную операцию и занимаются мародерством.

‘Поэтому, если наши предварительные выводы подтвердятся, будет возбуждено уголовное дело по соответствующим ст. 208 или ст. 209 (бандитизм) УК РФ, в рамках которого мы дадим процессуальную оценку как действиям организаторов этих формирований, тех, кто их финансирует, отдает им преступные приказы, так и их исполнителей’, – сказал он.

‘Например, Арсен Аваков как высшее должностное лицо МВД Украины должен нести персональную ответственность за преступления, совершенные его подчиненными, не только по нашему законодательству, но и в соответствии с п. 2 ст. 86 дополнительного протокола к Женевской конвенции от 12 августа 1949 года’, уверен Дрыманов.

Он добавил, что Мельничуку будет заочно предъявлено обвинение по подозрению в организации минометного обстрела, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк.

Как известно, 2 июля Басманный суд Москвы заочно арестовал Коломойского. Против него в России возбуждены уголовные дела по подозрению в организации убийств и применении запрещенных средств ведения войны.

Еще ранее, 21 июня, Следственный комитет объявил Коломойского и Авакова в международный розыск.

Источник: Украинская правда

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here