Ивана Купала: История праздника, гадания и приметы

0
50

Ивана Купала: История праздника, гадания и приметы Ивана Купала – древний языческий праздник молодости, красоты и самоочищения – отмечают в ночь с 6 на 7 июля. Изначально этот праздник называли Купала, потому, как в этот день каждый должен был обязательно искупаться, очиститься водой. Уже позже название трансформировалось в Ивана Купала, поскольку христианство было вынуждено объединить древний обряд с именем пророка Иоанна Крестителя. Однако следует отметить, что в своей основе традиции праздника остались неизменными.

Обряд Купала представлял собой форму очищения от злых духов с помощью воды и огня. Поэтому накануне обязательно организовывались специальные действа, с помощью которых, как верили люди, они избавлялись от нечистой силы.

Согласно обычаю, в ночь с 6 на 7 июля молодежь собиралась у воды. Парни разводили костер, а девушки украшали лентами, венками, бусами живую ветку, так называемое купальское деревце – Марену. Молодые девушки плели из свежей травы, цветов венки и пускали их вместе со свечками по воде, чтобы узнать свою судьбу. Если они сходились вместе, считалось, что девушка в этом году выйдет замуж. Если же нет – тогда придется ждать следующего Купала. При этом смотрели, куда прибьется венок, откуда судьбу ждать. Если к ближнему берегу – судьба осчастливит супружеской жизнью в родной стороне, а если к дальнему – ждать сватов из соседнего села. А если же венок крутился на месте или его уносило течением, тогда гулять еще в девках. За гаданием на венках следили все присутствующие на празднике. Нередко парни пытались схитрить, с помощью камешков, пытались направить венок полюбившейся девушки в свою сторону. А родители таким образом узнавали с кем общаются их дети и от кого ждать сватов. Также на праздник Ивана Купала всем следовало обязательно искупаться. А с наступлением темноты парни разводили большой костер из сучьев и соломы, через который молодежь с разбега попарно перепрыгивала. Удачный прыжок – если пламя не коснется прыгающего и не будет искр, это означает скорую свадьбу или удачу. Дети, вместо прыжков через костер, перепрыгивали через кропиву. Приметы праздника:

Большая роса – хороший урожай огурцов и орехов. Если в купальскую ночь на небе много звезд, будет много грибов. Дождливый день – неурожай.

Источник: bigmir.net



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here