В Днепре – небывалое нашествие ядовитых змей: гады греются на солнце

0
25

Днепропетровским спасателям пришлось приобретать щипцы для отлова пресмыкающихся

В Днепропетровске станция техобслуживания автомобилей, расположенная на Набережной Победы, пережила небывалое нашествие ядовитых змей. Позавчера сотрудники предприятия обнаружили при въезде на СТО 14 ползучих гадов, которые лежали возле фундамента здания и грелись на солнце.

Бывало раньше, что одна-две змеи заползут к нам, мы их камнями отгоняли. Но чтобы столько гадов сразу, это впервые. Поэтому я сразу же позвонил в МЧС, рассказал Сегодня сотрудник СТО Евгений.

Приехавшие на место ЧП спасатели работали на станции в течение двух часов. За это время они отловили 6 гадюк и 8 полозов. Мы отвезли их за пять километров от города и выпустили на волю. Змея не слишком опасна для человека, она кусает лишь в ответ на агрессию, рассказали нам в пресс-службе облМЧС и добавили, что в этом году в Днепропетровске гадюки, полозы и ужи часто пугали своим появлением горожан.

И если в начале лета спасатели из-за отсутствия специального оборудования отказывались приезжать по вызову горожан ловить змей, то сейчас в их распоряжении уже появились специальные щипцы для отлова пресмыкающихся. Количество змей не увеличилось, просто люди все чаще строят дома у реки и сами тревожат среду обитания пресмыкающихся, а потом звонят спасателям, объяснил начальник отдела по информационно-разъяснительной работе МЧС Иван Савчук.

Напомним, еще в июне змеи наведались в гости к жителям дома №8 на ул. Гончара, а затем метровая змея заползла на балкон квартиры многоэтажки на ул. Поля.

газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here