Набережная Левобережья приобретает новый вид

0
27

Работы по реконструкции бульварной части улицы Маршала Малиновского стартовали две недели назад. Сейчас работы идут полным ходом.

На момент проведения сегодняшнего выездного совещания городского головы на улице Маршала Малиновского коммунальщики устанавливали новые бордюры вдоль проезжей части улицы. Также в данный момент ведутся подготовительные работы по обустройству карманов для парковки. На бульварной части улицы укладывают тротуарную плитку, сносят сухие и аварийные деревья, готовят место для устройства поливной системы.

Две недели назад в этом месте мы презентовали проект реконструкции данной части набережной Днепропетровска, – рассказывает мэр Иван Куличенко. – Сегодня, спустя две недели, я провел оперативку в части выполнения работ по проекту. Я остался удовлетворенным работами по всем без исключения направлениям.

Первый этап реконструкции предусматривает капитальный ремонт дорожного полотна по ул. Маршала Малиновского от Центрального до Мерефо-Херсонского моста, высадку 100 новых деревьев и установку 135 новых светильников. Непосредственно на бульварной части улицы коммунальщики обустроят новый газон, высадят цветы и установят лавочки и урны.

Сейчас на благоустраиваемой местности также снесли почти все (кроме одной) конструкции наглядной агитации.

По словам мэра, в комплекс благоустройства вошла улица Малиновского, разворотные круги и сама Набережная. Кроме того, как обещают власти, у Набережной будет оборудована детская площадка, а на смотровой площадке, согласно проекту, будет красоваться фонтан в виде арки. Весь комплекс работ планируется завершить ко Дню города.

Площадка будет самая красивая, – отмечает Дмитрий Волик, главный архитектор проекта. – Под нее специально разработан детский игровой комплекс, который и является центральным элементом этой композиции. Компоновка площадки сформирована на основе планировочного принципа – эдакий штурвал, центр – игровой комплекс, а в лепестках будут расставлены отдельные элементы детского оборудования – качели-карусели, песочницы.

По словам архитектора, аналогов композиции такой детской площадки в городе нет.

Поставлено условие применить в использовании максимально натуральные материалы. Попробуем обойтись без китайской пластмассы, чтобы дети, которые будут находиться здесь в жаркое время, не дышали парами вредных синтетических материалов, – отмечает Иван Куличенко.

Кроме того, по итогам конкурса скульптурного пленэра, у новой детской площадки будут установлены фигуры сказочных и мультипликационных героев.

Как отметил в завершение градоначальник, для жителей Левобережья сейчас создают развлекательно-спортивно-оздоровительную зону – второй Левобережный центр Днепропетровска.

Марина Бурка, Dnepr.info

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here