Интернет-паника набирает обороты

0
63

Компьютерные сети Кабмина, Киевской горгосадминистрации, десятков государственных и частных крупных банков и компаний во вторник стали жертвами массированной вирусной атаки, которая в некоторых случаях привела к остановке их операций.

‘В результате этих кибератак (пострадавшие) банки испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций’, – подтвердили в НБУ информацию.

Вице-премьер министр Павел Розенко сообщает, что в Секретариате Кабинета министров Украины по неустановленной причине перестала работать сеть. ‘В Секретариате Кабмина тоже вся сеть ‘легла’. Или хакнули, или защита сработала. Не ясно ….))’, – написал он в своем аккаунте в Твиттер во вторник днем.

В спецслужбах заявили, что кибератакой уже активно занимаются специалисты Госспецсвязи и киберполиции.

В НБУ добавили, что предупредили банки и других участников финансового сектора об осуществляемой во вторник внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов, происходит сегодня.


Пресс-служба ПриватБанка заявляет о том, что их банк не пострадал.

В компании ‘Новой почте’ во вторник также сообщили о массированной атаке вирусом ‘Petya.A’ на информационные системы отделений и контакт-центра компании.

‘Мы прилагаем все усилия для возобновления работы в ближайшее время. Благодарим за понимание, обещаем информировать о ходе событий’, – говорится в объявлении компании в сети Facebook.

‘Важно! Сейчас происходит кибер-атака на большинство ведущих украинских компаний и банков, в том числе и на нашу сеть. Соответственно, заранее приносим извинения за возможные сбои в работе компании’, – говорится в сообщении крупного оператора рынка нефтепродуктов WOG.

В аэропортах ‘Борисполь’ и ‘Киев’ сообщили о повреждении внутренних компьютерных сетей. Однако все аэронавигационные системы работают в штатном режиме, рейсы отправляются и принимаются без задержек, подчеркнули в аэропорту.

Центральный офис ПАО ‘Укргазвыдобування’ также подвергся кибер-атаке, сообщила начальник отдела внешних коммуникаций Лариса Полищук.

‘Сегодня ‘лежат’ сети нескольких банков и это свидетельствует о масштабной кибератаке в стране. Сейчас все компьютеры УГВ выключены. Работаем на телефонах’, – написала она на своей странице в Фейсбук.

Ранее о хакерской атаке на свои компьютерные системы заявили в столичной энергокомпании ‘Киевэнерго’. Кроме того, НЭК ‘Укрэнерго’ также столкнулась с проблемами в работе компьютерных систем, но они не являются критическими.

Среди пострадавших от действий вируса, в частности, компании ‘Киевэнерго’ и ‘Укрэнерго’, ‘Укрпочта’ и ‘Укртелеком’, сеть АЗС ‘КЛО’, киевский метрополитен, ‘Роснефть’.



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here