Савченко вернулась в Украину: подробности

0
25

Савченко вернулась в Украину: подробностиНадежда Савченко сегодня первый раз за долгое время ступила на украинскую землю. Встречать Савченко приехали ее мама и сестра, а также нардепы ‘Батькивщины’ Игорь Луценко, Александр Абдуллин, и лидер фракции Юлия Тимошенко.

Самолет с освобожденной украинской летчицей приземлился в аэропорту ‘Борисполь’, где её уже ждали журналисты. Надежда Савченко вышла из самолета. Первая ее фраза была ‘я не люблю цветы’. ‘Я готова отдать жизнь за Украину. Герои будут в Верховной раде’, – сказала она. Надежда дала небольшое интервью, в котором попросила прощения у всех, чьи родственники до сих пор находятся в российских тюрьмах.

‘Я на свободе. Я хочу попросить прощения у всех матерей, чьи дети не вернулись из АТО, а я до сих пор живая. Я хочу попросить прощения у тех матерей, дети которых сидят в неволи, а я на свободе. Я скажу – да, я не верну мертвых, но я всегда готова положить свою жизнь еще раз на поле боя за Украину. Я сделаю все возможное, чтобы каждый ребенок, который сидить сейчас в неволе, был на свободе’, – сказала Надежда.

В то же время сообщается, что самолет в российскими ГРУшниками, которых помиловал Порошенко, приземлился в Москве.

Савченко почти не общалась с прессой, а села в машину и поехала, криком пообещав, что даст ответы на все вопросы.

‘Прекратите это сейчас же! Прекратите эту ерунду! Дайте мне уйти без охраны’, – сказала она на очень повышенных тонах.

‘Дайте мне не скурвится! Дайте мне не спаскудится’,- прокричала она журналистам уже сидя в машине.

‘Я два года сидела. Пожалейте личное пространство человека. Я говорю так, что вы все услышите. Я два года сидела в камере одиночке. Я отвыкла от людей, поэтому извините, если буду очень резкой’,- прокричала Надя Савченко журналистам.

Также и Надя и люди кричали ‘Слава Украине’, ‘Слава нации’, на прощание она прокричала ‘Украина превыше всего’.

После выступления нардеп отправилась в Администрацию Президента. Напомним, Савченко была избрана депутатом ВР по спискам ‘Батькивщины’.

Согласно сообщению ТАСС, Путин подписал указ о помиловании надежды Савченко.

‘Родственники погибших журналистов ВГТРК из соображений гуманности просили Путина помиловать Савченко, до этого они встречались с Медведчуком’, – сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Первым из высокопоставленыых европейских партнеров Украины освобождение Надежды Савченко прокомментировал глава Европарламента Мартин Шульц.

‘Мы ждали освобождения Надежды Савченко на протяжении долгого периода времени. Хороший сигнал и хорошая новость для своей семьи, друзей и всех’, – написал он.

Источник:

rbc.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here