На Днепропетровщине СБУ поймала российского шпиона

0
19

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали 42-летнего гражданина Украины, который по заданию спецслужб РФ организовывал диверсии на территории Днепропетровской области для дестабилизации ситуации. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

С марта мужчина активно принимал участие в организации антиукраинских акций в Харьковской области. Он создал интернет-сообщество Левый сектор Харьков, где призывал вступить в ряды незаконных военизированных формирований ДНР и ЛНР.

Вместе со своими сообщниками мужчина распространял материалы сепаратистского содержания и размещал пророссийскую символику на админзданиях Днепропетровска.

Шпион неоднократно выезжал в Москву, где отчитывался своим кураторам из ФСБ о работе, получал новые инструкции и средства для организации антиукраинской пропаганды, вербовки наемников, совершения диверсий.

Во время обысков в квартире задержанного сотрудники СБУ изъяли компьютерную технику, настроенную на канал связи с кураторами российской спецслужбы, 2 гранаты, бронежилет, рацию, флаг Новороссии, 150 экземпляров газеты с таким же названием, а также удостоверение журналиста российского телеканала.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here