Днепропетровцам запретили посещать лес и заниматься охотой

0
19

Днепропетровцам запретили посещать лес и заниматься охотой

На Днепропетровщине запретили населению посещать леса и приостановили сезон охоты. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Такое решение руководство области приняло в связи с тем, что на Днепропетровщине объявили самый высокий, 5-й класс пожарной опасности.

По словам начальника Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области Игоря Романюка, ситуация осложняется тем, что сейчас не зафиксировано никаких осадков, а сила ветра держится на уровне до 15 м / с, что приводит к быстрому распространению огня как в лесных массивах, так и в полях.

Игорь Романюк констатировал, что на сегодняшний день некоторые руководители фермерских хозяйств халатно относятся к вопросам пожарной безопасности продолжают выжигать стерню, отчего огонь переходит на лесные массивы. Были даже случаи, когда пожар доходил до жилых массивов и сельскохозяйственных помещений.

Только за 2 недели в регионе зафиксировано 16 случаев лесных пожаров и более 400 возгораний сухостоя и стерни.

Поэтому губернатором области Игорем Коломойским было принято решение и подписано соответствующее распоряжение о запрете въезда людей на отдых в леса, разжигание костров на их территории и приостановлении сезона охоты, сказал Игорь Романюк.

В этот период будут организованы объезды и патрулирование лесных массивов сотрудниками МЧС, МВД и лесного хозяйства. За нарушение этого запрета предусмотрена административная ответственность.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here