Дом после взрыва газа на Мандрыковской продают как новострой

0
9

Дом на ул. Мандрыковской, 127, был разрушен взрывом газа в октябре 2007 года. Тогда под завалами погибли 23 человека. Семь лет два уцелевших подъезда стояли без жильцов, а сейчас компания Магистр завлекает покупателей объявлением о самом выгодном предложении на жилмассиве, скромно добавляя, что дом реконструирован: двушки за $33 тыс, а трешки по $46 тыс.

Мы уже продали 24 квартиры, говорит сотрудник отдела продаж. В среднем площадь двушки 45 квадратов при цене $750 за метр. Такие цены, чтобы квартиры долго не застаивались. При 100% оплате вы получаете на руки договор купли-продажи на имущественные права, а после ввода дома в эксплуатацию вы делаете на себя регистрацию и получаете техпаспорт. Планируемый срок сдачи в сентябре. Все коммуникации уже заведены, начиная от котельной к дому, по квартирам сейчас монтируется электрика, утепляется и облагораживается фасад, будут новые лифты, детская площадка, парковка. А вот газа в доме не будет, его изначально отрезали, вместо него электроплиты. В дальнейшем там будет ОСМД. Все желающие могут ознакомиться с нашими документами и проектом реконструкции.

О том, что дом был реконструирован после взрыва, на сайте Магистра не сказано ни слова. Наоборот, делают упор на новую планировку квартир и отличную транспортную развязку. Впрочем, в разговоре о прошлом дома не скрывают: Был взрыв газа, но в двух подъездах, которые мы продаем, никто не погиб. Людей отселили, а дом долго пустовал. Напомним, до взрыва дом был четырехподъездным, но пострадавшую часть дома разобрали.

В Магистре добавляют, что являются посредником, а владелец дома компания Днепромашобогащение. Под патронатом мэрии был проведен тендер и компания Днепромашобогащение его выиграла. У них имущественные права, они же подрядчик реконструкции, говорит сотрудник Магистра.

Как и почему дом, о котором власти долгое время говорили, что собираются его реконструировать и заселить льготниками или военными, попал в частные руки, в горсовете нам узнать не удалось. В департаменте жилищного хозяйства говорят, что здание уже не является собственностью города. А на сайте горсовета есть сообщение от 22 мая 2013 года о том, что дочернее предприятие Днепромашобогащение выиграло инвестиционный конкурс на реконструкцию дома на Мандрыковской, 127.

Информации о Днепромашобогащении в Сети очень мало. В едином госреестре юрлиц его руководителем указана Оксана Акименко, однако телефон для связи отключен. Чуть более старые данные приведены в каталоге справочной системы B2BToday. Там директором значится Андрей Каминский, возглявляющий сейчас КП Днепроэлектротранс. Я в Днепромашобогащении работал давно, сейчас отношения к нему не имею, сказал Каминский.

По мнению эксперта по недвижимости Сергея Логутенко, схема, по которой продаются квартиры в доме на Мандрыковской, 127, таит в себе немало подводных камней. С одной стороны, по цене однокомнатной квартиры на вторичке здесь предлагают двухкомнатную. Но, если человек сразу у нотариуса не подписывает договор о покупке квартиры, а покупает имущественные права, то его ждут те же риски, как и клиентов фирм типа Элита-Центр. Ключевые вопросы кому принадлежит земельный участок, есть ли у продавца декларация на реконструкцию, декларация на ввод в эксплуатацию. Обещания воды, света, тепла в доме это все слова. То, что фирма выиграла инвестиционный конкурс и получила на баланс для реконструкции дома, ровным счетом ничего не значит. Это не гарантия того, что дом достроят и введут в эксплуатацию. Если начать изучать документы застройщика, выяснится, что гарантированно исполнить свои обязательства он не может, потому что от него мало что зависит. В любом инвестиционом договоре нет ни слова о том, что будет, если он не будет выполнен одни лишь общие фразы согласно действующему законодательству, то есть ни о чем. Покупатель, который покупает такие инвестиционные права, очень сильно рискует. Самое меньшее что дом не сдадут вовремя, а самое плохое что покупатель ничего не получит. Поэтому у продавца нужно спрашивать: кто и каким образом отвечает, если дом не будет сдан в эксплуатацию, чем отвечает? Договор должен изучать специалист. Если не будет четких ответов человек берет весь риск на себя. С другой стороны, это вариант для тех, кому жилье не нужно срочно, но можно купить дешевые квадратные метры, говорит Сергей Логутенко.

Источник: Вести

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here