Террорист, который пытался вывезти из Мариуполя «Бабу Наташу», может получить пожизненный срок

0
16

В Мариуполе правоохранители задержали 54-летнего местного жителя, причастного к ряду преступлений, который намеревался покинуть город. Злоумышленник сначала пытался скрыться от милиционеров, затем начал отстреливаться и пытался взорвать их. В автомобиле вместе с ним находилась Баба Наташа руководитель штаба Донецкой народной республики. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины.

Милиционеры выявили причастность 54-летнего жителя Мариуполя к ряду тяжких и особо тяжких преступлений с использованием огнестрельного оружия и взрывчатки. Мужчина пытался покинуть территорию Украины, чтобы избежать ответственности за совершение преступлений.

При задержании мариуполец попытался убежать. Он свернул в переулок, остановил автомобиль и начал отстреливаться. Сотрудники милиции открыли огонь, однако услышали крик женщины с просьбой не стрелять, поскольку в автомобиле находится ребенок.

Правоохранители пресекли огонь и потребовали злоумышленника освободить женщин и ребенка. Однако мужчина заявил, что ему безразлично, что с ними будет. Когда у подозреваемого закончились патроны, он достал гранату.

Мужчина попытался взорвать оперативников, однако по неизвестным причинам граната не взорвалась. В этот момент злоумышленника задержали. Сейчас он находится в одном из медицинских учреждений.

Руководитель штаба Донецкой народной республики в г. Мариуполь, известная еще как баба Наташа, рассказала, что пока водитель отстреливался, ей с дочерью и внучкой удалось выбраться из автомобиля. Когда заложники лежали на земле, одному из милиционеров, рискуя собственной жизнью, удалось вывести их в безопасное место. Женщины и 4-летний ребенок не пострадали.

Действия задержанного мужчины квалифицированные следователями по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), а также по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины. За совершение этого преступления предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here