В Украине стартовал Чемпионат по коррупции

0
9

В Украине стартовал Чемпионат по коррупции

Общественные организации ‘Европейский выбор’ и ‘Антикоррупционный совет Украины‘ сегодня презентовали проект ‘Чемпионат по коррупции – 2013’, который продлится до Международного дня борьбы с коррупцией. Согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН, этот день ежегодно отмечается 9 декабря, сообщили в пресс-центре общественного проекта.

Чемпионат является мониторинговым проектом и призван акцентировать внимание общества на громких коррупционных делах, а также на необходимости борьбы с коррупцией.

По итогам конкурса будут отмечены 12 громких коррупционных дел, а их фигурантов наградят призом ‘Золотой откатыш’. Всего за главную ‘награду’ посоревнуются 500 крупнейших украинских коррупционеров, номинированных гражданами и общественными экспертами на основе журналистских расследований, данных правоохранительных органов, личного опыта.

‘Конкурс направлен на усиление давления на коррупционеров, прежде всего, психологического. Ведь ‘круглые столы’ по борьбе с коррупцией малоэффективны для изменения картины в целом, тогда как побороть это зло можно только при условии изменения восприятия коррупции гражданами. К тому же, страна обязана знать своих ‘героев’ в лицо’, – отметил исполнительный директор ‘Европейского выбора’ Кирилл Животовский.

17 июня организаторы огласят результаты первого этапа конкурса: наиболее резонансные антикоррупционные расследования общественных организаций и журналистов, которые вышли в этом году.

‘Надеемся, что практическим последствием нашего проекта станет усиление гражданской позиции в борьбе с коррупцией. А, возможно, после победы в ‘Чемпионате’ кто-то из номинантов подаст в отставку, на кого-то из коррупционеров правоохранители обратят более пристальное внимание’, – отметил председатель правления ‘Антикоррупционного совета Украины’ Богдан Якимюк.

Источник: LB.ua



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here