На рынках появились первые весенние овощи

0
17

Мужчины смогут украсить праздничный стол французским картофелем и голландской капустой – только не говорите любимым, сколько это стоит

Самым ходовым товаром в преддверии 8 Марта на рынке стали огурцы и помидоры, причем как заморские, так и отечественные. Выбор их, или из-за того, что скоро праздник, или потому что весна все-таки, – довольно велик. Кроме турецких тепличных огурцов по 20-22 гривны за килограмм, есть уже и наши отечественные, правда, стоят они дороже заморских – по 35 гривен.

– Зато вкуснее, и пахнут весной, попробуйте! – предлагает продавщица.

Помидоры прибыли из Турции – по 18-20 грн. за кило, из Испании – по 35. А вот розовые, самые любимые покупателями за сладость и нежную мякоть, выращенные в теплицах Умани, – аж по 70 грн. В ход сейчас идут и полюбившиеся всем ‘черри’. Лежат они аккуратными веточками в ящиках, а ты уже представляешь, как украсишь ими праздничный стол, как они будут смотреться на зеленом салате. Если, конечно, не остановит цена в 120 гривен за килограмм.

Определенно украсит праздничный стол и молодая французская картошечка по 35 грн. за кило. Можно к ней сделать и салатик из свежей голландской капусты. Головки небольшие, за кило просят 40 грн.

Весной особенно хочется зелени, которая сейчас от 5 до 10 гривен за пучок. Есть большой выбор салатов и пряных трав – от мяты до базилика, цены – не дороже 15 грн. Для женщин, которые ‘живут’ на работе и для которых праздничный стол – пустая трата времени, есть специальные наборы-миксы из разнообразных салатов, стоит 35 грн.

На вопрос, будут ли свежие весенние овощи дорожать в связи с праздником, знающие продавцы ответили отрицательно:

– Скорее нет, ведь все закупки товаров уже сделаны, так что готовьтесь к празднику!

Появилась на рынках и свежая, хрустящая редисочка по 15 грн. за пучок, в котором 8-10 головок. Адрес ‘производителя’ неизвестен, продавцы говорят, что крымская. Кстати, в прошлом году к женскому дню редиска стоила точно так же.

Конкретно

Почем витаминчики?

Огурцы . . . . . . . . .20-35 грн.

Помидоры. . . . . .18-70 грн.

Перец. . . . . . . . . . . . . 45 грн.

Молодой картофель. . . . . . . 35 грн.

Молодая капуста. . . . . . . . . . 40 грн.

Кабачки. . . . . . . . . 35 грн.

Цукини. . . . . . . . . . 50 грн.

Синие. . . . . . . . . . . . 45 грн.

Лук. . . . . . . . .5 грн./пучок

Петрушка, укроп . . . 5-10 грн./пучок

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here