В Днепропетровской области будут добывать золото

0
38

В этом году в Украине начинается промышленная добыча золота..

В этом году начинается промышленная добыча золота. Об этом заявил глава Государственной службы геологии и недр Эдуард Ставицкий в интервью газете Дело.



Украина по своим прогнозным ресурсам, чтобы специалисты не начали меня обвинять в каких-то преувеличениях, обладает около 2,5-3 тысяч тонн золота. Это месторождения в Карпатах около 400 тонн, Большой Донбасс около 500 тонн, ресурс Кировоградской, Днепропетровской, Крым. Изучены месторождения, ресурсные оценки уже есть. И с учетом такого большого роста цен на золото в мире, сейчас готовятся предпроекты. Мы попытаемся уже в этом году добыть первую украинского золота, – заявил Эдуард Ставицкий.



Кроме того, он отметил, что промышленная добыча золота в Украине начнется в двух регионах. Это Западная Украина и Кировоградская область, – уточнил глава Госгеонедр.



Также он считает, что Украина должна развивать добычу золота собственными силами, а если и привлекать инвесторов, то с минимальным участием.



Говоря о себестоимости добычи золота в Украине, глава Госгеонедр отметил, что стоимость 1 грамма украинского золота будет составлять не более 150 грн.



Знаете, сколько сегодня стоит грамм золота? Около 400 гривен. Я не побоюсь сказать, пусть специалисты опровергнут, приблизительно себестоимость грамма золота по добыче будет 100 максимум 150 гривен. Украина в год завозит около 5 тонн золота. Мы могли бы на 1/3 сократить импортную составляющую. Сегодня все золото мы закупаем, – уточнил Ставицкий.



В то же время он спрогнозировал, что в течение 3-5 лет Украина сможет выйти на уровень добычи золота в объеме 1 тонна в год.

Dnepr.com

Источник: Новый мост

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here