Будет ли расти доллар

0
16

Курс гривни продолжает падение. За прошлую неделю нацвалюта по отношению к доллару подешевела почти на 1 гривню: если 11 января на наличном рынке доллар торговался в диапазоне 24,5725,56 грн, то в эти выходные курс зеленого укрепился до 25,1926,17 грн. Эта ситуация уже привела к дефициту валюты: в выходные люди активно скупали доллары в обменниках, а в кассах банков признавались, что иногда ее не хватает.

‘Ограничение покупки доллара в эквиваленте до 3000 грн в день остается, так что наличную валюту приходится подвозить в течение дня, если ее не хватает. Паники, конечно нет, но люди чаще спрашивают, можно ли купить валюту. Заметно, что клиенты начинают нервничать’, сказали нам в центральном отделении одного из крупных банков.

По мнению экспертов, увеличение реального спроса на иностранную валюту подпитывается девальвационными настроениями населения. ‘Речь идет о политических рисках, затягивании переговоров по сотрудничеству с МВФ и кредиторами, опасениях по эскалации военного конфликта на Донбассе, медленном восстановлении экономики’, перечисляет эксперт ИАЦ FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин.

По его словам, это все приводит к росту колебаний наличного и безналичного курса. В свою очередь, аналитик ‘Простобанк консалтинг’ Иван Никитченко считает, что курс будет расти и дальше, поскольку вряд ли НБУ начнет проводить большие объемы продаж валют на межбанке для удержания курса: ‘Сейчас регулятор ориентируется на гибкое курсообразование. Так что, скорее всего, НБУ будет проводить аукционы, пытаясь обозначить новый коридор. Думаю, что до конца месяца курс на межбанке не выйдет выше 25 грн/$, и может зафиксироваться в диапазоне 2425 грн/$, если мы получим новый транш МВФ. Что касается наличного курса, то он традиционно будет выше на 1,52 гривни по отношению к межбанку’.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here