Тарифы на водоснабжение вырастут вдвое

0
15

С 1 июля в Украине вырастут тарифы на водоснабжение в среднем на 84%, на водоотведение (канализацию) на 105%, на водопотребление (вода и стоки) на 93%.

Как пояснили газете ‘Сегодня’ в Нацкомиссии по госрегулировании в сфере комуслуг, которая их устанавливает, теперь украинцы будут платить за воду в соответствии с экономически обоснованного уровня, то есть с заложенной рентабельностью до 5%.

‘Тарифы на воду последний раз повышались в 2008-2012 годах (в разное время в разных городах, авт.). За это время ее себестоимость существенно возросла больше нужно средств на выплату зарплат, закупку электроэнергии, реагентов. Водоканалы не могут работать в убыток, ведь им нужно думать о существовании своих предприятий, чтобы они вообще не умерли, рассказал изданию член Нацкомиссии Дмитрий Григорьев. В связи с этим с 1 июля повышаются тарифы на воду для 26-ти из 150 предприятий, которые обеспечивают 87% рынка водоснабжения страны. Другие водоканалы, скорее всего, повысят тарифы с 1 августа или осенью’.

Тарифы на воду возрастут неравномерно: например, в Ивано-Франковске водоснабжения подорожает на 41,7%, в Черновцах на 14,6%. Как отмечают в Нацкомиссии, уравнять все ‘водные’ тарифы неправильно, поскольку у водоканалов различные проблемы, которые требуют индивидуальных решений, разная расстояние до водных источников.

‘Где нужно ремонтировать изношенные сети, где закупать оборудование для лабораторий, которые проверяют качество воды. На эти задачи нужны разные объемы финансирования, поэтому сегодня предприятия водной отрасли разрабатывают инвестпроекты, например, по модернизации очистных сооружений. Под эти бизнес-планы реально получить кредиты от Мирового банка. Такие успешные примеры по водоканалах уже есть’, говорит Григорьев.

В Нацкомуслуг уверяют, что рост тарифов на воду не сильно ударит по кошелькам украинцев. Так, незащищенные категории населения пенсионеры и многодетные семьи смогут воспользоваться льготами и субсидиями, а среднестатистическая семья из двух человек, согласно расчетам, будет платить в месяц на 36 грн больше то есть не 40, а 76 грн.

Источник: ТВІ

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here