Кто и зачем скупает задолженность Интерпайпа””

0
24

Кто и зачем скупает задолженность ИнтерпайпаНепримечательное ООО покупает текущую задолженность промактивов ТКК ‘Интерпайп’. Скупка была объявлена за несколько дней до 1 ноября, когда компания Пинчука должна расплатиться по долгу в $106 млн или договориться о повторной реструктуризации выплаты.

Информационное начало этой недели выдалось для трубно-колесной компании (ТКК) ‘Интерпайп’ Виктора Пинчука не самым лучшим. В понедельник, 28 октября, агентство Fitch объявило о снижении рейтингов компании до уровня ‘С’. Мотивацией для такого шага стали сомнения аналитиков агентства в способности ‘Интерпайпа’ расплатиться 1 ноября по долгу в $106 млн или договориться о повторной реструктуризации выплат. (Соглашение о первой отсрочке платежей по долгам на $887 млн. до 2017 года компания заключила в декабре 2011 года).

‘Достижение договоренности о реструктуризации выглядит маловероятным до наступления срока долга, и результатом такого сценария станет снижение рейтинга до уровня ‘RD’ (ограниченный дефолт)’, констатировали в Fitch. И увязывали сложности по предстоящей выплате с непродлением для компании квоты на беспошлинную поставку труб в РФ.

Это уже второе рейтинговое понижение для ‘Интерпайпа’ за короткий промежуток времени. В сентябре Fitch снизил его рейтинги с уровня ‘В-‘ до ‘ССС’. После того события генеральный директор ‘Интерпайпа’ Александр Киричко заявлял понижение никак не отразится на платежеспособности возглавляемой им компании.

Последняя, кстати, в мае выплатила почти половину из $206 млн, полагающихся к отдаче кредиторам в текущем году. Из отчета ‘Интерпайпа’ по МСФО следует, что 2012-й компания завершила с чистым убытком в $72 млн против чистой прибыли в $41 млн в 2011-м. Возникновение убытка объяснялось ‘уценкой основных средств в результате проведения периодической переоценки для соблюдения требований учетных политик’.

Вслед за снижением рейтингов

Но все это официальная составляющая рейтинго-долговой истории трубно-колесной компании. Во вторник, 29 октября, ситуация дополнилась на ином уровне. В этот день на далеко не одном информационном ресурсе появились объявления о том, что ООО ‘Международные инвестиционные технологии’ (МИТ) покупает долги (дебиторскую задолженности) пяти основных активов компании Пинчука: трех трубных заводов, металлоломного предприятия и электросталеплавильного комплекса ‘Интерпайп Сталь’. Объявления содержали контактную информацию и сопровождались крайне общими фразами о бизнес-миссии ООО ‘МИТ’. В среду, 30 октября, текстовая часть объявлений, но без контактов, была перепубликована как новостийные сообщения в некоторых отраслевых/промышленных интернет-медиа.

Получить официальную точку зрения представителей ‘Интерпайпа’ на происходящее не удалось. ‘Наши предприятия работают нормально, выпускают продукцию. Кто-то, думаю, просто решил подзаработать на операциях с задолженностью’, сказал неофициально источник в компании.

В ‘МИТ’ удалось выяснить несколько больше. Сотрудник этой фирмы, представившийся в телефонном разговоре Артемом Подольским, финансовым директором, сообщил ‘МИТ’ по данному вопросу с ‘Интерпайпом’ не контактирует, а ведет работу с дебиторами предприятий ТКК. По его словам, ООО заинтересовано в приобретении текущих обязательств предприятий ‘Интерпайпа’ (тех, которые возникли перед поставщиками материалов и услуг на активы трубно-колесной компании). Он также сказал, что ‘вопрос покупки задолженности рассматривается индивидуально’. Но назвал примерный размер ‘закупочной цены’ 70-75% от суммы обязательства. Конкретизировать возможные/максимальные объемы сделок в ‘МИТ’ затруднились.

Украинское ООО ‘Международные инвестиционные технологии’ располагает крайне скудной интернет-историей, а его сайт достаточно информативным назвать нельзя при всем желании. В настоящий момент фирма скупает долги только пяти предприятий ‘Интерпайпа’. На вопрос журналиста о том, как долго компания работает на рынке Украины, собеседник из ‘МИТ’ ответил: ‘Достаточно продолжительное время’. По данным ИА ‘Интерфакс-Украина’, это ООО было создано в 2012 году с уставным капиталом в 2 тыс. грн.

А вот на что нацелились в ‘МИТ’: на конец 2012 года сумма текущей задолженности ТКК ‘Интерпайп’ составила более $310 млн. На тот же период суммарный объем текущей задолженности трех предприятий этой компании, которые публикуют отчетность в системе раскрытия информации НКЦБФР Нижнеднепровского ТЗ, Новомосковского ТЗ и ‘Днепропетровского Втормета’ превысил 2,09 млрд грн (свыше $260 млн по курсу НБУ).

Игры с долгом

Представители финансового рынка крайне неохотно взялись комментировать эту историю, и все из них только на условиях анонимности. ’70-75%? В преддверии рейтинга RD?! Это крайне невыгодно с точки зрения бизнеса по скупке долгов. В кризис некоторые банки через внешне сторонние структуры сумели скупить свои облигации за куда меньшую цену’, таковой была реакция одного из наших собеседников на ситуацию. По его словам, подобные схемы могут использоваться самими должниками для скупки собственных обязательств по выгодной цене.

Другой эксперт также указал на версию ‘самовыкупа’. Зачем это делается? Либо в ходе переговоров с банком о привлечении крупного кредита, либо как один из методов воздействия на неуступчивых членов комитета кредиторов, не соглашающихся на повторную реструктуризацию долга.

Куда меньшей популярностью применительно к данной истории у наших источников пользовалась версия о том, что ‘некто посторонний’ пытается в преддверии знакового для компании ‘1 ноября’ сделать свой спекулятивный бизнес на перепродаже задолженности заводов ‘Интерпайпа’. Но в любом случае, подобную версию полностью исключать также нельзя.

Эта пятница, 1 ноября, немало прояснит, какая из экспертных версий-догадок на самом деле имела под собой ‘все основания’.

По материалам: ‘Дело’

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here