Бюджетники останутся без денег

0
9

На последний квартал 2013 года органы местного самоуправления не обеспечены финансовыми ресурсами на оплату труда, расчеты за энергоносители и коммунальные услуги учреждений бюджетной сферы. Об этом рассказал эксперт по вопросам бюджета Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

Сейчас объем необеспеченности местных бюджетов, как мы и прогнозировали в начале года, составляет около 21,9%, – отметил специалист.

Необеспеченность бюджетов городов-членов Ассоциации на выполнение делегированных полномочий (прежде всего, по зарплате, коммунальным услугам и энергоносителям в бюджетной сфере) по результатам трех кварталов составила более 7,5 млрд грн. Основная часть этой суммы пришлась на областные центры (почти 5 млрд грн).

При этом Слобожан отметил, что объемы необеспеченности имеющиеся даже после отвлечения почти 5,4 млрд грн собственных ресурсов органами местного самоуправления с т.н. Второй корзины на обеспечение выполнения делегированных государством полномочий. В относительных показателях объем необеспеченности местных бюджетов областных центров составляет 16,5 %, а по городам областного и районного значения – 27,3%.

Напомним, что Кабмин уже принял решение (утверждено 23 октября бюджетным комитетом ВР) о выделении местным бюджетам 2-миллиардной дотации на оплату труда. Но этих средств явно не хватает. По оценкам Ассоциации городов Украины, для полного обеспечения местных бюджетов средствами для осуществления расходов на выполнение делегированных полномочий (в частности, на оплату труда, расчеты за энергоносители и коммунальные услуги учреждений бюджетной сферы) из госбюджета требуется дотация в объеме не менее 10 млрд грн.

Источник: ZN.ua



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here