Рай для бизнеса

0
10

Всемирный банк отметил улучшение украинского бизнес-климата. В ежегодном исследовании он поднял нашу страну в рейтинге по простоте ведения бизнеса Doing Business-2014 (составляет Всемирный банк) сразу на 25 позиций со 137-го на 112-е место (для сравнения, в 2012-м мы поднялись лишь на 15 ступенек).

За год количество исследуемых стран выросло со 184 до 189, так что при пересчете рейтинга Украина улучшила свое положение вообще на 28 позиций, отметил глава регионального представительства Международной финансовой корпорации в Украине и Беларуси Руфат Алимарданов.

Из 10 составляющих, анализируемых ВБ по легкости ведения бизнеса, наша страна не улучшила только две (по защите прав инвесторов и невыполнению контрактов).

Заметнее всего наша страна упростила процедуры, необходимые для открытия бизнеса, выдачи разрешений на строительство, регистрации недвижимости, доступа к электросети и кредитам. А также процедуру банкротства, международную торговлю и налогообложение. В частности, затраты времени представителей бизнеса на составление налоговой отчетности, уплату налогов и другие процедуры сократились на 101 час, а процедуры получения разрешения на строительство на 302 дня, конкретизировал Алимарданов.

У нас упростилось строительство, а время на составление налоговых отчетов сократилось на 101 час.

Во многом на улучшение позиции в Doing Business повлиял закон о реформировании в строительной отрасли, где мы применили мировой опыт. Наша страна брала за основу грузинский вариант. Грузия находится сегодня на 3-м месте Doing Business по простоте получения разрешений на строительство, а мы лишь на 41-м, отметил глава украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе.

Достичь прогресса не удалось только в вопросах защиты инвесторов и обеспечении выполнения контрактов. Из трех законопроектов о защите прав инвесторов два приняты Радой в первом чтении, поэтому при подсчете их не учли. Еще два законопроекта, облегчающие открытие бизнеса, тоже уже лежат в парламенте, перечисляет руководитель Координационного центра по внедрению экономических реформ Александр Данилюк. Некоторые принятые законы еще не имплементированы. Потенциал для улучшения позиций через год у нас есть.

В зоне особого внимания сегодня находится сразу несколько ключевых налоговых направлений. Планируется дальнейшее упрощение декларации на прибыль, упрощение процедуры подачи декларации по НДС, дальнейшее сближение бухгалтерского и налогового учета, развитие электронных сервисов. Уже со следующего года у плательщиков не будет необходимости получать свидетельство НДС и единого налога, сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко.

Также в планах Миндоходов работа над уменьшением количества периодов уплаты Единого соцвзноса и создание условий для перехода к его уплате 1 раз в месяц (сейчас 2).

Тем не менее малый и средний бизнес все еще страдают от необходимости получения большого количества лицензий, постоянных проверок контролирующих органов, непрозрачного применения законодательства и от коррупции. Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан считает, что Украине необходимо использовать регуляторную гильотину и отменить старые законы, которые предоставляют широкие возможности для коррупции.

Украина является страной с наибольшим количеством нотариусов на душу населения, что является отображением имеющихся требований и регулятивных документов. Если нотариусы останутся без работы значит, дерегуляция состоялась, сказал он.

Эксперты уверены, что в рейтинге следующего года Украина заметно улучшит свои позиции в Doing Business. Первый вице-премьер Сергей Арбузов уже заявил, что по итогам будущего исследования Всемирного банка наша страна покинет 112-е место и войдет в сотню сильнейших.

В тройку лидеров в рейтинге Doing Business в этом году вошли Сингапур, Гонконг и Новая Зеландия. Наши ближайшие соседи показали результаты выше украинских: Польша заняла 45-е место, Беларусь 63-е, Румыния 73-е, Молдова 78-е, а Россия 92-е (поднялась на 19 позиций).

По материалам Вести.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here