Торговые войны. Блеф.

0
18

Торговые войны. Блеф. Россия до сих пор не предоставила официальных документов о запрете поставок продукции кондитерской компании ‘Рошен’.

Об этом заявил глава Госпотребинспекции Украины Сергей Орехов.

‘На сегодняшний день в Госпотребинспекции Украины нет официального заявления Роспотребнадзора России, у нас есть только такая информация, как и у вас. Естественно, когда приостановлено поступление нашей продукции, то должно быть официальное заявление, то заявление, что на сайте – это нельзя считать официальным, потому что официальное – это когда есть документ, юридически подтверждающий запрет поступления продукции на рынок России. Однако, наша продукция сегодня не поступает на рынок России’, – подчеркнул он.

Изначально 30 июля Роспотребнадзор на своем сайте заявил, что конфеты ‘Рошена’ нарушают требования законодательства РФ по органолептическим показателям (цвет, запах, вкус), имеют токсические примеси, в частности бензапирен, и не соответствуют информации, которая указана на этикетке.

Через неделю на сайте ведомства появилось заявление, что 90% изделий ‘Рошена’ не отвечают норме, но большинство из них – из-за неправильной маркировки. Ассоциация ‘Укркондпром’ заявила по этому поводу, что неправильная маркировка не может быть основанием для запрета на ввоз конфет.

Отметим также, что Молдова, Беларусь, Казахстан и Таджикистан не обнаружили в составе украинских конфет каких-либо опасных веществ. По словам Орехова, нет претензий к качеству продукции ‘Рошен’ и у Госпотребинспекции. ‘Мы проверяли плановыми проверками продукцию ‘Рошен’ и у нас не было претензий к качеству продукции концерна. Также у нас не было жалоб со стороны украинских потребителей на эту продукцию’, – подчеркнул чиновник.



Источник: РБК-Украина



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here