Новые налоги каждый день. Продолжение.

0
15

Новые налоги каждый день. Продолжение.В Хмельницкой области власти решили обложить граждан налогом за сбор грибов, ягод и орехов. Об этом 12 июня сообщила пресс-служба областной организации ВО «Батьківщина».



«Речь идет о решении Хмельницкого областного совета, который в соответствии с представлением председателя Хмельницкой ОГА с «целью рационального использования лесных ресурсов и увеличения поступлений в местные бюджеты» установил ставки сбора за специальное использование лесных ресурсов местного значения – то есть, за сбор в лесах грибов, ягод, орехов и тому подобное», – сказано в сообщении.



Народный депутат Николай Томенко по этому поводу уже обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой обжаловать данное решение как незаконное, поскольку фактически речь идет о том, что «руководство Хмельницкой области решило ввести дополнительные местные сборы и налоги для граждан. Но, как известно, исчерпывающий перечень местных и общегосударственных налогов и сборов определяется Налоговым кодексом, утверждается Верховной Радой Украины».



«Такая логика действий от местного председателя ОГА не удивительна, – отметил Николай Томенко. – Он сегодня прославился тем, что его семья и близкие к нему люди массово берут в аренду озера на территории области. А потому теперь, по логике вещей, очевидно, решили, что леса, грибы и ягоды – это собственность власти Хмельницкой, которой он может пользоваться бесплатно, а все остальные – за деньги».



Томенко попросил генерального прокурора Украины проверить соблюдение законности данного решения Хмельницкого облсовета, «которое ограничивает права людей и противоречит нормам Конституции, где говорится, что земля и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, является объектами права собственности украинского народа».


Источник: Багнет



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here