Проезд в городском транспорте может подорожать

0
10

Проезд в городском транспорте может подорожать

Лига страховых организаций Украины подготовила для правительства законопроект об изменении правил страхования в сфере пассажирских перевозок, который может привести к подорожанию проезда в городском транспорте.

Документ предусматривает отказ от личного страхования пассажиров от несчастных случаев и переход к страхованию ответственности перевозчиков, которое применяется во всех европейских странах.

По нынешним правилам в цену билета входит страховой взнос – до 1,5% стоимости междугородних поездок, до 3% — на маршрутах пригородного сообщения. Страховая сумма составляет 102 тыс. грн. В проекте подготовленного закона страховая сумма установлена на уровне 100 тыс. грн.

В то же время ответственность обязательно страхуют авиа- и морские перевозчики. Перейти к этом виду страхования готовы и в ‘Укрзализныце’ – просто его стоимость будет включена в цену билета не напрямую, а опосредованно.

По словам президента ЛСОУ Натальи Гудымы, изменение больше всего коснется городских перевозчиков, а также компаний, которые обслуживают большое количество льготных категорий населения. Страхование их ответственности может привести к пересмотру стоимости проезда.

Напомним, Министерство инфраструктуры сейчас разрабатывает законопроект, который ужесточает требования к автобусным перевозкам, в котором содержится требование оборудовать все автобусы, кроме городских и пригородных, ремнями безопасности. Кроме того, обязательными станут ограничители скорости, благодаря которым она не будет превышать 100 км/час для автобусов (кроме общественного и коммунального транспорта) и 70 км/час для школьных автобусов.

Источник: Коммерсантъ



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here