Отдыхать в Украине станет еще дороже

0
11

Отдыхать в Украине станет еще дороже

В Крыму подумывают ввести новый налог с туристов. Нагрузка на инфраструктуру в летние месяцы несоизмерима с отдачей в бюджет от курортной отрасли.


Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике сообщил ее глава Виталий Нахлупин.



Комментируя отчет Минкурортов и туризма автономии о выполнении первого этапа (2011-2013 годы) Стратегии экономического и социального развития Крыма до 2020 года, Нахлупин отметил, что рост туристического потока в 2012 году существенно не отразился на налоговых поступлениях.



‘Мы очень горды шестью миллионами туристов. Но мэры городов, особенно Южного берега Крыма, говорят о том, что пиковые нагрузки, особенно летом, превышают все пределы, – подчеркнул глава бюджетной комиссии. – Хотелось бы понимать, что это нам дало, какие налоги и сборы мы получили, сколько людей задействовано в этой отрасли и какой уровень зарплат, какова эффективность всего того, что вы сделали’.



Нахлупин сообщил, что на встрече с руководителем налоговой службы Крыма Константином Циркуном и с группой представителей конституционной ассамблеи обсуждались изменения в Конституцию АРК в плане местных налогов.



‘Мы хотели бы ввести специализированный сбор, назовем его курортный или туристический. Основная его идея в том, что каждый турист, посещающий Крым, платил бы деньги за то, что он посетил’, – пояснил Нахлупин.



По его словам, взамен отдыхающие должны получить стандартизацию туристических услуг и систему дисконтов и бонусов, над разработкой которых должно потрудиться министерство.



«Налоговая нас абсолютно поддержала, принято решение поработать нам, вам и им над вопросами администрирования этого сбора, как мы его будем тратить, какая прогнозная цифра», – обратился Нахлупин к представителю Минкурортов.



В свою очередь министр финансов Крыма Николай Скорик отметил, что со стороны его ведомства предпринимались попытки ввести обязательный сбор на развитие инфраструктуры курортных регионов.



‘Мы пытались это сделать, оно все тухнет’, – констатировал министр.



‘Надо выяснить причину, почему тухнет. У нас есть такое ощущение, что если мы это сделаем определенным образом, то у нас будут определенные преференции’,- парировал глава комиссии.



Напомним, с вступлением в силу нового Налогового кодекса Украины с начала 2011 года все объекты размещения в Крыму перешли с авансового туристического патента на туристический сбор, который рассчитывается в размере 1% от стоимости проживания. Вместо 150 млн грн, прогнозируемых Минкурортов Крыма, новый сбор принес 4,7 млн грн в крымскую казну в 2011 году и 6,4 млн грн в 2012-м. При этом только легализация 2,9 тыс частных домовладений, в которых количество койко-мест не превышает 30, должна была принести 25 млн грн налогов.



Всего по подсчетам Минкурортов доходная часть бюджета автономии от туристической отрасли составляет 470 млн грн, тогда как курорты Крыма ежегодно дают Украине 6 млрд грн товарооборота. По оценкам экспертов туристической отрасли, в среднем каждый турист тратит на отдых в Крыму $1 тыс, и в 2012 году оборот туристической отрасли составил $6,2 млрд. Треть средств получает транспортный сектор, еще треть – базы размещения, и только треть уходит в рынок сопутствующих товаров и услуг, которые предоставляются нерезидентами автономии.



Источник: Новый Регион



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here