Из-за повышение акцизов на топливо подорожают продукты, вещи и стройматериалы – эксперт

0
8

После поднятия в Украине акцизов на топливо, литр бензина подорожает на 3-4 грн.

Такой прогноз озвучил заместитель директора Научно-технического центра ‘Психея’ Геннадий Рябцев.

‘В Украине хотят установить минимальную европейскую акцизную ставку – около 500 евро за тонну бензина. После этого бензин подорожает на 3-4 гривни за литр. Если сейчас А-95 продают по 11 гривен, то после увеличения акциза он будет стоить 14-15 гривен. Однако я сомневаюсь, что такая мера повлияет на состояние украинских дорог. Ведь сейчас тоже есть акциз, он составляет примерно 4 гривны с каждого литра топлива, но неизвестно, куда идут эти деньги, как их распределяют. Для сравнения, нефтетрейдеры зарабатывают на каждом литре топлива 1 гривну. И им хватает этих денег, чтобы содержать заправочные станции, транспортировать бензин по всей стране, платить зарплаты своим работникам и отчислять налоги в бюджет’, – сказал Рябцев.

По мнению эксперта, увеличенный акциз приведет к повышению уровня инфляции.

‘Вырастут цены на перевозки. А значит, подорожают продукты, вещи, строительные материалы и все остальное. И нет никакой гарантии, что после увеличения акцизов хватит денег на ремонт дорог. Ведь система выделения средств на дороги не изменится. А надо менять и совершенствовать именно ее’, – отметил Рябцев.

В то же ремя он выразил сомнение в поднятии акциза на топливо.

‘Думаю, его премьер-министр не подпишет. Ведь и так понятно, что цены просто взлетят вверх’, – подытожил Рябцев.

Напомним, на прошлой неделе Министерство инфраструктуры предложило Кабинету министров поднять акциз на топливо, чтобы иметь дополнительные средства для ремонта дорог. Предложение подали на рассмотрение премьер-министру.

Сейчас акциз на бензин составляет 198 евро, на дизтопливо – 46-98 евро за тонну. В странах Европейского союза акцизная ставка выше – 466-851 евро за тонну бензина и 375-534 – за тонну дизтоплива.



Источник: Gazeta.ua



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here