Евросоюз не сможет заблокировать газопровод Южный поток” в обход Украины”

0
7

[img=left]https://www.DNEPR.com/uploads/posts/2013-03/1362385404_yujnij-potok.jpg[/img]У Европейского союза нет возможности заблокировать проект ‘Южный поток’. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

‘Южный поток’ это не проект Евросоюза или ЕЭС. Это проект ‘Газпрома’. Вы же не будете прекращать свои контракты с ‘Газпромом’, верно? Если продолжать делать то, что вы делали, потребуется оборвать все экономические связи с Россией’, – сказал он

Эттингер подчеркнукл, что инвестором ‘Южного потока’ является ‘Газпром’ и там нет денег с европейской стороны.

‘Есть некоторые страны например, Болгария, член Евросоюза, или Сербия, кандидат на членство в ЕС которые выражают желание стать участниками консорциума (по строительству трубопровода). Мы принимаем это как факт, но не выделяем денег или иной поддержки этому консорциуму. У ЕЭС нет инструментов для блокирования ‘Южного потока”, – заключил он.

Напомним, 7 декабря 2012 года на площадке компрессорной станции ‘Русская’ в районе города Анапа Краснодарского края (Россия) состоялись торжественные мероприятия, посвященные началу строительства газопровода ‘Южный поток’, который будет поставлять газ в Европу в обход территории Украины.

Украина добивается от Евросоюза отказа от предоставления преференций строящемуся газопроводу’Южный поток’, который по дну Черного моря свяжет Россию с Болгарией.

Украинские власти пытаются убедить Европейскую комиссию в том, что ‘не целесообразно’ и ‘не справедливо’ делать исключения для этого проекта.

Украинская сторона ссылается на директивы ЕС, которые предусматривают такую возможность в случаях, если инвестиции в проект способствуют развитию конкуренции на общеевропейском рынке или же повышают безопасность газоснабжения Европы. В случае с ‘Южным потоком’ речь идет исключительно о достижении ‘геополитических’ целей России. С его помощью Кремль попытается вернуть Украину в свою сферу влияния.

В частности, подобные преференции получил другой российский газопровод – ‘Северный поток’, который по дну Балтийского моря связал российский Выборг с немецким Грейфсвальдом и с 2011 года находится в эксплуатации.

По материалам: Коммерсантъ-Украина



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here