Nokia признала завершение эпохи ОС Symbian

0
116

Nokia признала завершение эпохи ОС Symbian

Компания объявила, что в четвертом квартале 2012 года она реализовала 4,4 миллиона устройств на платформе Microsoft, а на некогда самой популярной в мире операционке 2,2 миллиона. Подводя итоги, финансовый директор Nokia Тимо Ихамуотила признал, что минувший квартал стал последним значимым для Symbian.

В целом спрос на смартфоны Lumia вырос в полтора раза: с 2,9 миллиона в третьем квартале до 4,4 в четвертом, пишет TechCrunch. Всего компания смогла продать 86,3 миллиона устройств. Выручка составила 3,9 миллиарда евро.

То, что популярность Symbian резко упала, показали отчеты других компаний. По данным Gartner, если осенью 2011 года на ней работало 16,9% мобильных устройств, то в третьем квартале 2012 только 2,6%. Поставки аппаратов на этой платформе упали с 19,5 до 4,4 миллиона.

Nokia фактически отказалась от Symbian в 2011 году, передав дальнейшей развитие мобильной платформы в руки консалтинговой компании Accenture. Последним на сегодня Symbian-устройством является 808 PureView, анонсированный в феврале 2012.

В самой Nokia ранее заявили, что будут выпускать обновления для своей ОС как минимум до 2016 года. Скорее всего, активная поддержка Symbian продлится до тех пор, пока компания не наладит массовое производство смартфонов на Windows Phone.

Источник: Экономические известия





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here