Прапор

0
60

– Мудаки! – орала Катя на всю зону боевых действий, – что ж вы творите, идиоты?

Подразделение стояло перед ней, переминаясь с ноги на ногу и изо всех сил стыдилось. К катиным ногам жался толстый щенок-полуовчарка.

– Он же маленький, кретины, ему страшно! Я вас там в огороде под обстрелом привяжу, будете сидеть!

– Будка… – тихо попытался отмазаться кто-то…

– Вот лично ты будешь сидеть в будке!

– Я, между прочим, и так сижу в будке под тем же самым обстрелом…

– Ты лось военный здоровый, а ребенок маленький!

Справедливости ради следовало признать, что определение ‘лось военный здоровый’ подходило собеседнику примерно так же, как всему подразделению,немного похожему на румынскую армию под Москвой, слова ‘стандарты НАТО’. Но чего не скажешь в полемическом задоре.

– Вы оглохли тут, не слышите, он плачет же!

– Но Пальма ж не бои…

– Пальма аэропорт прошла, ей уже все пофиг, а это детеныш совсем!

– Еду со стола тяга…

– Вам еды для щенка жалко, голые-босые зольдатики? Вам еще пожрать привезти и новую форму, когда эта на вас лопнет? Или лучше веник взять и вам по бессовестным мордам надавать?..

Разнос продолжался полчаса. Военные старательно изображали и, кажется, даже уже испытывали угрызения совести, щенок не отходил от ног, Катя кричала.

– Короче, – усталым голосом закончила она, – еще раз увижу привязанную собаку…

– Да поняли, поняли, – радостно завопили военные, чуя окончание скандала… Щенок Прапор тихо вздохнул и полез Кате на ручки.

… В машине мы долго молчали…

– Ну некуда нам его забрать! – закричала я, – некуда! У меня дурдом, у тебя общага, мы с тобой дома бываем по большим христианским праздникам помыться. Куда нам собаку? Под сиденье в машине засунуть?

– Некуда, – тихо согласилась Катя, – но этих дураков я научу, как правильно собак любить!

… Мы лежали на кроватях Счастьинской больницы – лучшей гостиницы зоны АТО – и переписывались в мессенджере, чтоб не будить водителя, параллельно читая что-то в интернете…

‘Кать, а как вообще это подразделение-то называется?’ – написала я.

Катя ответила. Она как-то всегда лучше запоминала такие вещи.

Я скинула ей ссылку на статью, которую читала – длинный рассказ с морем огня и крови и неустрашимыми героями с гранитными подбородками из подразделения Х.

‘Веником по мордам, говоришь?’- написала я.

‘Нда’ – согласилась Катя, – ‘но все равно ж по мордам веником!’

… Неустрашимые герои еще два месяца по очереди ежедневно отчитывались по телефону, как покушал маленький и сколько времени его гладили, кажется, вменив это в обязанность дежурному при выходе на боевые. Прапор неделю ходил по базе только по нашим следам, а потом привык, обнаглел и развеселился.

Через полгода мы однажды приехали на совсем другую позицию и кто-то из свежезашедшей шестой волны сунулся нам под колеса с воплем ‘это что у меня тут за чужие на базе?’ Из темноты появилась крупная полуовчарка, стала у катиных ног и весомо рявкнула на молодого.

– Сам ты тут чужой, – устало сказала Катя.

– Ргггггав! – согласился Прапор.

Долбоклюй

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here