Улица электриков, мукомолов и влюбленных

0
39

Небольшая улица Столярова бывшая Фабричная, соединяет проспект Карла Маркса и Набережную. За полтора века эта улица пережила бурную историю. Больше ста лет назад отсюда началось электрическое освещение Екатеринослава. Ровно сто лет здесь работает один из главных кинотеатров города. А название улицы напоминает о трагической судьбе летчика.

НА КРАЮ ГОРОДА

Фабричная улица фиксировалась на планах Екатеринослава, начиная с 1850-х годов. В то время это был медвежий угол, далекий от основной застройки, заканчивавшейся в районе нынешнего оперного театра. Название могло быть связано с суконной фабрикой огромным предприятием, занимавшим район от вокзала до улицы Столярова с 1794 по 1837 годы. Вероятна и другая версия: на улице работали другие промышленные предприятия, например, мельницы. Улица Фабричная начиналась от Городского сада, пересекала улицу Петербургскую (ны-не Ленинградскую) и заканчивалась у Днепра, где тогда не было Набережной.

МУКОМОЛЬНЫЙ РАЙ

Улица стала одним из центров поселения екатеринославских меннонитов немецкоязычной религиозной группы, исповедовавшей протестантскую религию, переселившейся в Причерноморье с конца XVIII века. В 1851 г. здесь основана первая меннонитская школа, служившая и молитвенным домом.

В 1880-х годах сооружена новая школа-церковь. Возле кинотеатра Панорама в начале XX века располагались мельницы меннонитов братьев Гезе очень уважаемой фамилии. В 1902 г. 60 рабочих производили здесь 7 сортов муки на внушительную сумму 900 тысяч рублей. Согласно Списку домовладельцев г. Екатеринослава 1913 г., три дома на улице принадлежали семейству Гезе. Улица была заполнена и другими предприятиями и учреждениями. На углу с Петербургской располагалась зубная лечебница Эзау. На месте будущего техникума была швейная мастерская Серебряного. В начале XX века одно из зданий занимал губернский Статистический комитет.

КИНОТЕАТР ГИГАНТ

Улица электриков, мукомолов и влюбленных

Кинотеатр Родина.

Фото 1950-х годов

В начале XX века фабриканты Гезе построили рядом со своим предприятием&hellip, кинотеатр. Сначала в 1910 г. на углу Проспекта появился биоскоп, то есть кинотеатр Зайлера, который быстро сгорел. На его месте в 1912 г. возник кинотеатр Гигант. В 1926 г. в здании открыли кинотеатр Красный факел, позднее он назывался Рот-Фронт, а с 1945 г. Родина. В 1959 году рядом построили первый широкоформатный кинотеатр Панорама. Родину реконструировали в 1963 г., затем здание постиг пожар в 1973 г., и после этого оно получило современный вид по проекту архитектора Павла Ниринберга. Родина славилась как один из крупнейших в Украине кинотеатров три зала, рассчитанных на 2000 мест, ежегодно посещали 2,5 миллиона зрителей.

ДОМ В СТИЛЕ АМПИР

Улицу открывает красивый пятиэтажный дом в стиле сталинский ампир, построенный в 1953 г. по проекту архитектора В. Яковлева. Особо выделяется центральная часть в семь этажей со скругленным фасадом, украшенная изящной колоннадой. Это здание помещали во всех фотоальбомах города. В послевоенное время облик улицы сильно изменился. Здесь построили учебные и жилые корпуса энергостроительного техникума, четырехэтажное здание городской поликлиники №1, высотку областного статистического управления.

ОТСЮДА ОСВЕЩАЛСЯ ЕКАТЕРИНОСЛАВ

На улице находится центральная электростанция Екатеринослава (ул. Ленинградская, 40), построенная в 1900-1902 годах. Впервые в городе электрическое освещение применили в 1896 г. С 1910 года станция стала единственным энергетическим предприятием-монополистом в Екатеринославе. В 1903 г. город освещали 450, а в 1914 году уже 532 фонаря.

В ЧЕСТЬ ПОГИБШЕГО ЛЕТЧИКА



Памятник летчику Михаилу Столярову

Современное название улица получила в честь летчика, погибшего здесь в 1943 г. Михаил Столяров наш земляк, работал слесарем, затем связал свою жизнь с авиацией. Гвардии майор Столяров погиб 20 сентября 1943 г. в ходе боев за освобождение города. Машина командира эскадрильи бомбардировщиков Столярова была сбита немецкими зенитчиками. Его самолет упал на здание горэлектросети (ул. Ленинградская, 40). Героя похоронили с почестями на братском кладбище Октябрьской площади, и назвали в его честь улицу. На здании электросети с 1968 г. размещена мемориальная доска. 23 октября 2010 г. на улице торжественно открыли памятник-бюст Столярову (скульптор Юрий Щедров).

НОВЫЙ ОРИЕНТИР АЛЛЕЯ ВЛЮБЛЕННЫХ

Новая достопримечательность ули- цы фонтан Амур и Аллея влюбленных. Эти объекты открыли в сентябре 2003 г. Кроме скульптуры со стрелой, гостей встречает встроенный в тротуар металлический рушник, на который рекомендуется становиться молодоженам.

Улица длиной всего в два квартала смогла занять достойное место в истории города. Когда-то здесь молились и мололи муку. Сто лет здесь смотрят кино. А теперь сюда приходят еще и молодожены.

Максим КАВУН, RealNest

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here