Днепропетровщине угрожает наследство первой советской атомной бомбы

0
13

40 млн тонн радиационных отходов (РАО) находятся в ненадлежащем состоянии

Днепропетровщине снова грозит экологический скандал. На днях государственная Счетная палата опубликовала отчет, согласно которому, 40 млн тонн радиационных отходов (РАО), бывшего Приднепровского химзавода (работал с 1948 по 1991 год и вошел в историю тем, что обработал уран для первой советской атомной бомбы), которые хранятся в хвостохранилищах (от слов хвосты производства. Авт.) под Днепродзержинском и в окрестностях пригородов Днепропетровска (поселок Сухачевка и Таромское) в ненадлежащем состоянии.



В 19962010 годах государство разработало ряд программ по утилизации и консервации РАО, на реализацию которых за последние три года из госбюджета выделили 53 млн грн., а на днях Счетная палата провела аудит этих средств и установила, что Минтопэнерго в 200810 годах не предложило ни одного действенного механизма приведения опасных объектов в экологически безопасное состояние.



Местные экологи уже давно бьют в набат. Там только в 2008 году поставили охрану местные жители в открытую добывали на территории хвостохранилищ РАО металлолом! Хотя радиация там зашкаливает в тысячи раз. На общий радиофон города она не влияет, но в хвостохранилищах сейчас мало воды (РАО должны консервировать под водой. Авт.) и ветер выдувает их в атмосферу. Они оседают в полях, в реке Днепр, которая течет к Днепропетровску и Запорожью. Кроме того, РАО могут попадать и в грунтовые воды, ведь в 40-х годах отходы от производства урана сбрасывали прямо в балки и яры. Вывести РАО в другие места нереально. На территории Днепропетровской и Кировоградской областей сейчас насчитывается около 127 млн тонн РАО и ежегодно их запас пополняется минимум на миллион тонн отходами других производств! Куда их вывозить?! разводит руками эколог Владимир Гончаренко.



Депутат Днепродзержинского горсовета Виталий Куприй считает, что Приднепровское хвостохранилище несет в себе угрозу не только 300-тысячному Днепродзержинску, но и прилегающим населенным пунктам. Оно уже давно отравило подземные воды под поселком Таромское и там нельзя пить воду из колодцев, говорит Куприй.



В Госпредприятии Барьер, на балансе которого находятся хвостохранилища, нам рассказали, что на должное содержание радиоактивных отходов нет денег. Нас недофинансировали. И к нашему предприятию у Счетной палаты претензий нет, ведь мы четко выполняем предписания своего профильного Министерства. Охрана у хвостохранилищ надежная (они обнесены колючей проволокой и их охраняют бойцы специально созданной 38-й военизированной инженерно-технической части. Авт.), рассказал нам гендиректор ГП Барьер Тарас Иващенко.

Максим Мирошниченко,

газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here