Крутизна возле ЦУМа

0
15

‘Вечерка’ раскрыла тайну загадочной ‘Французской карусели’ в центре Днепропетровска

Подобные аттракционы работают в Париже возле Эйфелевой башни и в Лос-Анджелесе

Пару недель назад любимое место многих днепропетровцев, площадь с фонтаном у ЦУМа, оказалась обнесена высоченным забором, оставившим для прохода множества пешеходов лишь узенькую полоску. Первой мыслью было: наверняка к скорому открытию огромного торгового центра (на месте бывших Детского мира и гостиницы Центральная) фонтан отреставрирую. Но вскоре рабочие на стройке рассекретили планы: оказывается, фонтан вообще исчезнет, а вместо него будет установлена какая-то диковинная двухуровневая карусель. Вскоре об этом же публично заявил и Иван Куличенко.



Естественно, нам захотелось подробней рассказать нашим читателям о том, что за чудо-юдо собираются построить возле ЦУМа, и ради чего с карты Днепропетровска будет стерт один из символов города. Но в Главном архитектурно-планировочном управлении Днепропетровска, пресс-службе горсовета, постоянной депутатской комиссии по архитектуре и градостроительству, в предприятиях генерального проектировщика (Дольник и К0) и генерального подрядчика (ООО Рубикон-Трейдинг) только разводили руками. О карусели слышали все, но подробностями или не владели, или не спешили их открывать общественности. Шаг к разгадке тайны нового аттракциона нам помог сделать и.о. главного архитектора Днепропетровска Николай Улизько. Он пояснил, что инициаторами сооружения нового развлечения стали инвесторы ТЦ Пассаж – огромного торгового комплекса, возведенного на месте бывших Детского мира и гостиницы Центральная.



– Действительно, благоустройство площади между



ЦУМом и Пассажем – это наша инициатива, – говорит директор ТЦ Пассаж Владлен Тимошенко. – Расположенный на этой площади фонтан не работал уже три года, и запустить его практически не было возможности. Да и не было в этом острой необходимости, поскольку через два года на этом месте будет располагаться один из выходов метрополитена. А после завершения связанных с метро работ фонтан в этом районе будет но качественно нового уровня, цветомузыкальный, танцующий.



На двухуровневую 10-метровую французскую карусель инвесторы потратили 600 тысяч долларов. В Украине такого аттракциона еще не было, да и в мире такие развлечения можно перечесть по пальцам: подобная красота работает в Париже у Эйфелевой башни, на центральной площади во Флоренции, в Лос-Анджелесе. Каждая фигурка для катания своеобразное произведение искусства: есть здесь древний трамвайчик и самолетик, огромное яйцо Фаберже, подводная лодка капитана Немо Наутилус, космическая ракета, пожарный автомобиль, звери, лошади и так далее. Каждая из фигурок расписана вручную опытнейшими мастерами, а произведена карусель старейшей в мире французской фирмой Концепт 1900 Интернешнл. Цену за катание предполагают в районе 15 гривен, вообще не ставя задачи окупить вложенные в карусель средства. Главная задача превратить площадь Ленина в культурно-развлекательный центр города, любимое место прогулок горожан и гостей Днепропетровска.



И в этих планах, как поясняет Владлен Тимошенко, французская карусель, которая будет работать круглогодично, станет смысловым центром целого городка развлечений. Площадь должна стать центром культурной жизни, своеобразным днепропетровским Монмартром, отданным в руки художников, музыкантов, артистов и отдыхающих. В будние дни возле карусели будут работать фотографы, художники, проводиться выставки картин и фотографий. Вечером на площади будут выступать уличные артисты музыканты, мимы, аниматоры. В воскресные дни здесь можно будет увидеть кукольные постановки, выступления клоунов, артистов оригинального жанра, стать участником мастер-классов по прикладному творчеству. И начиная с нынешнего лета (когда состоится торжественное открытие обновленной площади), ежемесячно будут проходить масштабные городские праздники: фестивали национальных культур, флористов, юмористов, фортепианные и духовые концерты, конкурсы красоты, праздники Нового года, Масленицы и так далее.



Вход на эти мероприятия будет открытым для всех и бесплатным.



Когда же на этой площади будет обустроен выход метро и модерновый цветомузыкальный фонтан, французская карусель отсюда переедет. Возможно, в один из городских парков. Но, скорее всего, ее переместят на прилегающую Европейскую площадь.

Константин ШРУБ, Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here