Областные музеи получили финансовую поддержку в 10 миллионов

0
12

Областные музеи получили финансовую поддержку в 10 миллионовЭто дает возможность музеям не только удерживать, но и пополнять свои фонды, заявила заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая.



По случаю Международного Дня Музеев она приняла участие в торжествах и поздравила работников музейных учреждений области, вручив им награды председателя областной государственной администрации, отличия областного совета, почетные грамоты Министерства культуры и туризма Украины.



Областная власть занимается вопросами сохранения памятников истории и культуры, и музейным учреждениям у нас уделяется большое внимание. В 2010 году на областные музейные учреждения из областного бюджета была направлено почти 10 миллионов гривен, что дает возможность музеям не только удерживать, но и пополнять свои фонды, – отметила Мария ПУстовая. – Президент Украины Виктор Янукович объявил 2012 год – Годом культуры и возрождения музеев, и я уверена, что наша работа в этом направлении будет только усиливаться. Ведь поддерживая музее, мы сохраняем для будущих поколений память о наших предках.



По ее словам, развитие музейного дела в Днепропетровской области набирает обороты.



Так, за последние 2 года количество музеев коммунальной собственности увеличилось на 7 заведений. В декабре 2010 года было открыто новое коммунальное учреждение – Музей этнографии, быта и народно-прикладного искусства в смт.Петрикивка. Также в прошлом году Днепропетровский исторический музей им. Д. И. Яворницкого стал единственным в Украине коммунальным музеем, который получил статус национального.



В этом году из областного бюджета будет выделено почти 132 тысячи гривен на капитальный ремонт Днепропетровского художественного музея. На капитальный ремонт литературного музея Днепропетровского национального музея им.Д.И.Яворницького предусмотрено 790 тысяч гривен.



СПРАВКА:



В области функционируют 15 музеев коммунальной собственности, 1 ведомственный музей и 129 – музеев на общественных началах, из которых 39 имеют звание народный. За 2010 год музеями организовано 875 выставок, которые посетило более 950 тысяч жителей и гостей Днепропетровщины.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here