Облстат: В апреле подорожали овощи, алкоголь и ритуальные услуги

0
6

Незначительно уменьшились тарифы на коммунальные услуги, притом, что электроэнергия подорожала почти на 15%.

На потребительском рынке региона в апреле цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,6%. Существенно (на 7,6%) подорожали овощи, в частности, капуста – на 30%, морковь – на 24,4%, свекла – на 22,3%, лук репчатый – на 12,1%. Ощутимым был прирост цен на фрукты исахар (4,8% и 4,6% соответственно). Также заметно выросли цены на продукты переработки зерновых (на 3,7%), в том числе всего – на пшено (на 13,1%),хлопья овсяные (на 9,6%), мука пшеничная (на 4,7%), крупы манные (на 4,4%). В рамках 3-0,7% увеличились цены на яйца, хлеб, макаронные изделия, говядину, маргарин, свинину, рыбу и продукты из рыбы.

Одновременно с этим подешевели животные жиры, молоко, масло, сыры, рис, кисломолочнаяпродукция, масло (на 3-0,4%).

Алкогольные напитки и табачные изделия стали дороже на 0,9%, а именно: алкогольные напитки – на 1,1%, табачные изделия – на 0,7%.

Снижение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,9% произошло, в первую очередь, за счет действующей в области дифференцированной платы за центральное отопление. Вместе с этим на 15,1% повысились тарифы на электроэнергию.

В сфере здравоохранения цены увеличились на 0,9%, в том числе на фармацевтическую продукцию – на 1,1%, амбулаторные услуги – на 1%.

Рост цен в сфере транспорта на 3,1% главным образом обусловлено подорожанием бензина на 6,1%. Кроме того, на 1,3% увеличилась стоимость транспортных услуг.

Также повысились цены на ритуальные услуги, услуги учреждений образования, ресторанов и гостиниц, на предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья, одежду и обувь (на 4,2-0,4%).

Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here