Губернатор встретился с участником первого Парада Победы в Москве 1945 года

0
12

Губернатор встретился с участником первого Парада Победы в Москве 1945 годаНакануне Дня Победы глава облгосадминистрации Александр Вилкул посетил ветерана Великой Отечественной войны, освободителя Днепропетровской области, участника Парада Победы на Красной Площади в Москве 24 июня 1945 Андрея Митрофановича Филоненко.



Губернатор поздравил ветерана с Днем Победы и торжественно вручил герою-освободителю памятную медаль «За весомый вклад в развитие Днепропетровской области». Особым подарком для Андрея Митрофановича стал видеодиск с записью Парада Победы 1945-го года и видеотехника для качественного просмотра телепередач и кинофильмов, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.



«Вы молодым лейтенантом прошли войну и были частью Великой Победы, которую одержали для нас, своих потомков. Первый Парад Победы, в котором Вы принимали участие, навсегда останется символом Вашего героизма и новой жизни без войны. Надеюсь, эта запись вернет Вас в тот Великий День и подарит только самые светлые воспоминания», – отметил Александр Вилкул.



Андрей Митрофанович рассказал губернатору о боевых подвигах и послевоенное трудовую жизнь и поблагодарил Александр Вилкул за посещение.



Справка:



Андрей Митрофанович Филоненко родился в 1923 году в Полтавской области. В 1941 году после окончания средней школы поступил в танковое училище. С февраля 1942 курсантом ушел на фронт, участвовал в обороне Кавказа, в боевых действиях на Украине, Белоруссии. В 1943 году ему было присвоено звание лейтенанта. Он был награжден орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны», орденом «Богдана Хмельницкого» и Медалью «За боевые заслуги». После войны продолжил службу в Советской Армии во внутренних войсках, 7 лет служил в Германии. Службу закончил в 1971 году в звании подполковника.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here