Днепропетровск в ожидании рекордов

0
10

1 мая город будет в шестой раз принимать Чемпионат Украины по бегу на 20 км по шоссе.

Эти соревнования стали своеобразным брэндом нашего города и с каждым годом пользуются все большей популярностью.



Сертифицированная трасса, проходящая по пр. К. Маркса и Набережной, стала кузницей рекордов. В 2008 г. был установлен первый рекорд Александра Кузина – 1 час 1 мин 23 сек. В 2006 году Виталий Рыбак из Черновцов пробежал дистанцию за 1 час 11 сек. В 2009-м Иван Бабарыка (Ровно) улучшает высшее достижение до 1 часа 5 сек. Среди женщин лучший результат за все годы принадлежит Татьяне Головченко из г. Сумы – 1 час 6 мин 17 сек. Он установлен в 2010 году.



Достижения днепропетровских марафонцев тоже достаточно высокие. Основу рекордам днепропетровцев в 2006 году заложила Екатерина Карманенко, пробежав дистанцию за 1 час 10 мин 31 сек. В 2008 году участница Олимпийских Игр в Пекине новомосковская спортсменка Оксана Скляренко улучшила это достижение до 1 час 9 мин 13 сек. Областное достижение у мужчин принадлежит Антону Симонову – 1 час 1 мин.



В этом году соревнования начнутся в 11:45. Старт и финиш находится на пр. К. Маркса около театра Оперы и балета. Участникам Чемпионата предстоит преодолеть четыре круга по 5 км: по пр. К. Маркса до улицы Ленина, далее по ул. Ленина на Набережную, по Набережной до Фестивальной площади, поворот, по Набережной до Поплавка, по ул. Половицкой до пр К.Маркса круг замыкается. Медали Чемпионата Украины разыгрываются в 3-х номинациях: среди взрослых спортсменов, молодежи (1989-91 г.р.) и юниоров (1992-93 г.р.). Призы победителям предоставила страховая компания FIDEM-LIFE.



В программе открытого Чемпионата г. Днепропетровска пройдет забег среди ветеранов: 10 км мужчины, 5 км женщины.



Команду Днепропетровской области будут представлять победительница чемпионка Украины среди юниоров Виктория Калюжная, призеры и чемпионы Украины Юлия Крепак, Александр Тершовчин, Игорь Порозов, Ирина Кандыба, Максим Янишевский.

Источник: ИА ‘Телетайп’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here