Как себя вести на Страстной неделе

0
30

Как себя вести на Страстной неделеСегодня начинается последняя седмица Великого поста, которая называется Страстной, Белой, Чистой или Вербной.



ПОНЕДЕЛЬНИК, ВТОРНИК, СРЕДА



В эти дни не рекомендуется (для истинно верующих – запрещается) употреблять мясо (любое), жиры, специи, сладости, алкоголь, острые приправы. Желательно исповедаться в церкви или хотя бы перед самим собой наедине. Последнее лучше делать на природе.



А еще церковь призывает, чтобы постились не только уста от пищи, но и глаза – от созерцания стыда и распутства, слух – от голоса обольщения, тело – от греховности!.



ЧЕТВЕРГ



Строгий пост продолжается до самого воскресенья.



В Чистый четверг рекомендуется до восхода солнца искупать детей. Девушкам и юношам умыться в проточной воде источников, ручьев или рек. А взрослым мужчинам и женщинам, сливая друг другу воду из глиняного горшка, умыть лицо и трижды перекреститься влажными пучками рук.

А еще в этот день убирают в доме, на огороде, разрисовывают писанки и испытывают печь (духовку), выпекая один пробный кулич.



ПЯТНИЦА



Страстная пятница – это день, когда Иисус Христос умер, распятый на кресте (произошло это в обеденную пору пятницы – 23 марта 792 года Римской эры). В этот день прекращаются работы по хозяйству и в доме, но продолжают изготавливать писанки. Запрещается петь, даже божественные песни.


В этот же день, но ближе к вечеру, хозяйки готовятся к выпеканию пасхальных куличей. Согласно старинным украинским обычаям, делать это надо, учитывая определенные приметы и традиции:



* когда подходит тесто и начинают готовить кулич, желательно, чтобы никого не было в доме (на кухне), так как могут выпечку заговорить,

* с момента начала приготовления куличей нельзя ничего брать взаймы, нельзя выходить из дома (квартиры), нельзя ничего есть,

* когда кулич (пасху) усаживают в печь (в духовку), приговаривают: пасха в печь – нечисть из дома прочь,

* прежде чем вынуть кулич (пасху) из печи (духовки), трижды крестят все углы в доме (на кухне).



СУББОТА



В субботу завершают приготовление к празднику, молятся и отдыхают, готовясь ко всенощной. После заката солнца в помещениях зажигают свечки и лампадки – это символ костра, возле которого грелись в Гефсиманском саду апостолы в последнюю ночь Христа. Потом верующие идут в церковь, а тем, кто остается дома, не рекомендуется раздеваться и ложиться спать, пока не дождутся родственников со всенощной и не разговеются освященными продуктами.



ВОСКРЕСЕНЬЕ – ПАСХА



В этот день строго запрещается любая работа, кроме ухода за больными людьми, животными, птицей, скотом. Люди ходят друг к другу в гости и извещают добрую весть: Христос воскрес! Выслушивают ее подтверждение: Воистину воскрес! И трижды христосуются – целуются в губы!


У молодых свои забавы – танцуют, христосуются, бьются пасхальными яйцами (победитель забирает все разбитые им писанки себе). Юноши обливают девушек водой (в современной интерпретации можно духами, шампанским и т.д.), а девушки бросают в добрых молодцев тестом (можно конфетами, бубликами, печеньем). А тому парню, который пришелся по душе, девушка дарит пасхальное яйцо, доставая его из пазухи.


Счастливой Пасхи!



Источник:

КП

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here