Губернатор встретился с духовенством

0
7

Губернатор встретился с духовенствомПредседатель облгосадминистрации Александр Вилкул встретился с руководством и духовенством Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви.



В предпасхальные дни, по установившейся традиции, проводятся общие Епархиальные собрания, на которых обсуждаются вопросы подготовки к величайшему христианскому празднику – Светлого Воскресения Христова, и обсуждаются вопросы участия Церкви в современном обществе.



История показывает – государство, утерявшее веру, – погибает. Крепким и сильным государство может быть только если в его основе лежат традиции, вера и духовность, – отметил Александр Вилкул.



Он подчеркнул, что Днепропетровщина славится высоким уровнем развития церковной жизни. В этом есть большая заслуга Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. И тому подтверждение – те знаменательные события, произошедшие в прошлом году – первый в истории нашего региона визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также визит Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, – отметил губернатор.



По его словам, стране и региону для воплощения всех задуманных реформ нужна сила и энергия молодых, нужен опыт и ответственность среднего поколения, нужна мудрость людей старшего возраста. И нужно мудрое наставление церкви.



Губернатор поздравил Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и духовенство епархии с приближением Светлого Воскресения Христова и заверил, что со стороны органов власти в области будет обеспечен комфорт и безопасность, и созданы все условия для того, чтобы верующие и прихожане могли принять участие в праздничных богослужениях на территории области.



Владыка Ириней поблагодарил Александра Вилкула за строительство Храма иконы Божьей матери Взыскание погибших в Кривом Роге и за внимание к нуждам верующих.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here