На Днепропетровщине создано 2 детских дома семейного типа

0
12

На Днепропетровщине создано 2 детских дома семейного типаС начала 2011 года на Днепропетровщине создано 2 детских дома семейного типа (ДДСТ) в городах Терновка и Марганец. В этом году планируют создать еще 5 ДДСТ. Об этом сообщила начальник службы по делам детей облгосадминистрации Нина Тутова.



Она рассказала о том, что гораздо лучше воспитывать детей в семье, чем в интернатных учреждениях, и добавила: «Дети – сироты и дети, лишенные родительской опеки, должны быть адаптированы к обществу. Они должны привыкать к семейным отношениям, осознавать свои права и обязанности».



В области в этом вопросе есть определенные достижения. Сейчас на Днепропетровщине функционирует 40 детских домов семейного типа (ДДСТ) и 255 приемные семьи, где воспитывается 718 детей-сирот.



Справка:



На учете службы по делам детей облгосадминистрации находится 9 тыс 883 ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, из них 6 тыс 339 детей находятся под опекой.



Детский дом семейного типа – отдельная семья, которая создается по желанию супругов или отдельного лица, которое не находится в браке, которые берут на воспитание и совместное проживание не менее 5 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Общее количество детей в детском доме семейного типа не должно превышать 10 человек, учитывая родных.



Марина Бурка, DNEPR.iNFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here