Жилье в общежитиях можно приватизировать

0
13

В Днепропетровске утвержден проект решения городского совета о порядке передачи в собственность граждан жилых помещений (комнат) в общежитиях.

Соответствующее решение приняли профильные депутатские комиссии городского совета на своих заседаниях, сообщают в управлении обеспечения депутатской деятельности Днепропетровского городского совета. Проект определяет перечень документов, которые необходимо предоставить для приватизации и механизм их рассмотрения компетентными органами.

В частности, планируется, что гражданам будут передаваться в собственность комнаты в общежитии через утверждение соответствующего решения исполнительного комитета городского совета. Это решение станет основанием для оформления свидетельства о праве собственности и технического паспорта на жилое помещение.

Согласно порядку приватизировать комнаты можно только в общежитиях, которые принадлежат к коммунальной собственности города или в тех, по которым приняты соответствующие решения городского совета. Кроме того, приватизировать комнаты в общежитиях имеют право только те граждане, которые проживают в них на законных основаниях длительное время (то есть не менее пяти лет), являются членами одной семьи и не имеют другого собственного жилья, отмечают в управлении.

Проект решения городского совета Об утверждении Положения о порядке передачи в собственность граждан жилых помещений (комнат) в общежитиях, которые принадлежат к коммунальной собственности территориальной громады г. Днепропетровска планируется внести на рассмотрение очередной сессии городского совета, добавляют в управлении.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here