Покупатели жалуются на обсчет в ресторанах, плохую мебель и окна

0
7

На Днепропетровщине в 2010 году чаще нарекали на продукты, а сейчас на услуги

Жители Днепропетровщины стали чаще подавать официальные жалобы на некачественные товары или услуги. За два месяца 2011 года в облуправление по защите прав потребителей поступило 246 письменных заявлений (за 2010 год их было 1078) от недовольных потребителей. Сотрудники управления говорят, что если в прошлом году били все рекорды жалобы на продукты питания, то в этом году черный список некачественных товаров возглавляет изготовленная на заказ мебель. Людям предлагают из хорошего дерева сделать дизайнерскую кухню, а в результате привозят какие-то кривые шкафчики, часто мастера ошибаются с размерами, мебель начинают подгонять и она теряет товарный вид. Были случаи, когда под видом эксклюзивного заказа продавцы привозили заказчику мебель, купленную по дешевке на заводе, рассказывает замначальника облуправления по защите прав потребителей Нина Перепелица.

Не отстает в рейтинге жалоб и услуга по покупке и установке металлопластиковых окон. У потребителей возникают претензии к качеству установки: либо подоконники неровные, либо щели, в которые свистит ветер. А иногда люди через строчку читают договора, которые они подписывают с фирмами, а потом неожиданно узнают, что купили окна и вовсе без установки, говорит Перепелица. Подобная история, но только с установкой дверей, произошла с жительницей Днепра буквально месяц назад. Я заказала входные двери. Их привезли и установили наспех. Через два дня заметила, что сквозь стены просматриваются щели и попросила, чтобы сотрудники фирмы устранили неполадку. Но мне сказали, что согласно договору, они не обязаны этого делать. И еще упрекнули, что установка была бонусом, рассказывает жительница ж/м Тополь, 2, Валентина Николаенко.

Покупатели жалуются на обсчет в ресторанах, плохую мебель и окна

С юридической точки зрения такие дела в суде изначально считаются проигрышными, утверждают в Днепропетровском областном управлении по делам защиты прав потребителей. Так как договор подписан самим клиентом, а это означает, что последний прочитал документ и согласился с условиями, которые поставила фирма.

А на некачественные продукты жители области стали жаловаться на 25% реже. Как рассказали в управлении, в этом году еще ни разу не пожаловались на качество сыра (в прошлом году был лидером), зато самые распространенные жалобы на заплесневевший хлеб и несвежую колбасу. Есть претензии потребителей и к местным ресторанам. Люди жалуются на обсчет. А один наш заявитель сейчас в суде требует компенсацию морального и материального ущерба за то, что он отравился шашлыком, сообщила Перепелица.

Гарантию заморозить

В облуправлении по защите прав потребителей предоставляют бесплатную консультацию юриста. Нужны чек, договор и заявление в двух экземплярах (в управление и фирму. Авт.) о том, что продукт вас не устраивает. Если руководство фирмы не захочет подписывать заявление, отправляйте им уведомительное письмо. Таким образом у вас автоматически остановится срок гарантии, и фирма потом не сможет аргументировать, что гарантия закончилась, говорит Перепелица.

Ольга Бондарчук, газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here