На Масленицу в Днепропетровске сожгут чучело

0
19

На Масленицу в Днепропетровске сожгут чучело5-6 марта на Масленицу впервые в Днепропетровске перед Днепропетровским национальным историческим музеем им. Д.И. Яворницкого пройдет целый комплекс празднований от перетягивания каната до скоростного поедания вареников.



Об этом сообщила заведующая научно-просветительским отделом музея имения Яворницкого Людмила Гайда.



В эти дни мы будем рассказывать посетителям о том, что происходило на протяжении Масляной недели. Также днепропетровцев ждет множество конкурсов – на испытание силы, на ловкость и внимательность. К примеру, перетягивание каната и конкурс по заигрыванию с девушками в традициях Масленицы. Также присутствующие смогут посоревноваться в скорости поедания вареников. Победителей ждут призы,- рассказала Людмила Гайда.



Развлекать пришедших будут песнями, гопаком и показательными боевыми искусствами. Для желающих, не смотря на мороз, пройдет мастер-класс по танцам. В завершение театр огня сожжет чучело Масляной.



Так, 5 марта в 11.00 перед музеем начнется выставка народного промысла, а 6 марта с 13 часов начнется основная программа:



вокальный коллектив КОДАЧАНОЧКА,

школа боевого искусства Спас-Штурм,

ячейка Международной Федерации Боевого Гопака,

вокальный коллектив украинского центра Родовид,

движение ЭТНОДРАЙВ,

Творческое объединение реконструкторов.



И в конце праздника эффектно сожжет чучело Масленицы театр огня Elements.



После Масленицы музей Яворницкого начнет готовиться к ежегодному фестивалю-ярмарке Чисті джерела, который пройдет в начале мая.



Источник: Днепровская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here