О порядке проведения ВНО в 2011 году

0
11

Порядку проведения в этом году внешнего независимого оценивания знаний абитуриентов была посвящена телефонная линия, во время которой на вопросы отвечали директор Днепропетровского регионального центра ВНО Марина Горбенко-Хвастунова и начальник управления образования и науки Днепропетровского горсовета Светлана Баляй.

Светлана Баляй подчеркнула: В связи с тем, что очередной учебный год уверенно подходит к своему завершению, необходимо остановиться на некоторых особенностях этого периода. Так, в учебный 2010-2011 год будет закончен чуть раньше. Последний звонок пройдет 27 мая. Выпускные вечера в основном пройдут 28 мая, но министерство образования и науки разрешает их провести в течение трех дней, по выбору самих выпускников и руководства их школ. Государственная итоговая аттестация также пройдет в предусмотренные министерством сроки, как и школьная практика и ознакомительные экскурсии школьников по городу.

До конца учебного года пройдут все тематические итоговые контрольные по предметам, предусмотренным программами для каждого года обучения. Пробные тесты, как и само ВНО этого года состоятся в соответствии с действующим законодательством.

Марина Горбенко-Хвастунова остановилась на самом внешнем независимом оценивании знаний в этом году. С 1 января началась регистрация на ВНО этого года. 28 февраля заканчивается срок подачи документов на него. В Днепропетровске на ВНО уже зарегистрировалось около 3 тысяч человек, из которых чуть более тысячи выпускники этого года, остальные выпускники прошлых лет. И поскольку в этом году выпускников школ значительно меньше, чем в прошлые годы, то и количество желающих пройти ВНО, соответственно, меньше.

По предварительным итогам регистрации популярными предметами в этом году являются математика, история Украины, биология, а на четвертую позицию вышла география, что достаточно необычно для нашего региона.

Еще одна необычность этого года: большинство абитуриентов выбирают пять предметов для тестов. С одной стороны, это необычно много, а с другой, в этой ситуации есть существенная опасность, поскольку готовиться по пяти предметам и конкурировать на достойном уровне в каждом из них сложно. Но таков в этом году выбор выпускников и их родителей, и ограничивать их в этом праве ни кто не может, потому что максимальное количество предметов на ВНО и есть именно пять. Теперь о некоторых особенностях тестирования этого года. Впервые предложен предмет Русский язык.

Выпускники прошлых лет имеют право использовать имеющиеся у них сертификаты. И даже комбинации из них. То есть, один или два предмета можно сдавать в этом году, а по остальным использовать сертификаты прежних лет. Обязательным является тест по украинскому языку и литературе. Еще одним новшеством является перечень тестов для каждого направления или специальности вузов страны. И он унифицирован, то есть, одинаковые специальности в любом вузе Украины имеют одинаковый набор тестовых предметов.

Норма баллов полученных на тестах, остается прежней минимум 124 балла по каждому тестовому предмету. Есть и исключения: по непрофильному предмету вуза можно набрать и менее 124 баллов при условии, что по профильным предметам количество баллов будет превышать 170, но такая норма может быть задействована в каждом отдельном взятом вузе, а может быть и не задействована. В комплект регистрационных документов на ВНО входят:

регистрационная карточка-заявка, которая должна быть обязательно написана от руки заявителем, иметь его подпись и дату подачи заявки. В нее также в указанные места должны быть вклеены две фотографии,

копия паспорта гражданина Украины или свидетельства о рождении для абитуриентов, которым не исполнилось 16 лет на момент подачи заявки,

аттестат о полном среднем образовании или справка, что полное среднее образование абитуриент получает в этом году до начала тестирования.

Обращаем внимание абирутиенток прошлых лет, вышедших замуж и сменивших фамилию! Вам необходимо прилагать и свидетельство о браке.

Для абитуриентов с ограниченными физическими возможностями необходимо также подавать медицинские справки, в которых указаны условия, требуемые для конкретного человека. Например, сурдоперевод или сдача тестов на первом этаже здания. Это необходимо, чтобы центры ВНО имели возможность обеспечить такому человеку нужные условия. Если же центры ВНО обеспечить требуемые условия не могут, они имеют право освободить человека от сдачи тестов ВНО, а такие абитуриенты будут иметь возможность сдавать традиционные вступительные экзамены в выбранном вузе.

Данные в поданных регистрационных документах можно будет корректировать или изменять до 20 марта, при условии, что первоначально весь набор необходимых документов был подан до 28 февраля. Дата подачи определяется по почтовому штемпелю: он должен быть поставлен 28 февраля.

Само ВНО этого года будет проходить со 2 по 24 июня. Пробные тесты пройдут 2 и 9 апреля. С 15 февраля уже выдаются приглашения на пробные тесты, сообщила Марина Горбенко-Хвастунова.

Источник:

ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here