Днепропетровский горсовет профинансировал библиотеки

0
12

Днепропетровский горсовет профинансировал библиотекиВ четыре раза увеличилось финансирование из городского бюджета на пополнение библиотечных фондов Днепропетровска по сравнению с 2005 годом.



Об этом сообщили в управлении культуры и искусств Днепропетровского городского совета.



Если в 2005 году на закупку различной литературы для городских библиотек из городского бюджета было выделено 546 тысяч гривен, то в 2010 году размер этой суммы вырос до 2 миллионов 140 тысяч гривен. Всего на этот год на финансирование библиотек в городском бюджете предусмотрено более 21 миллиона гривен, отмечают в управлении.



В последние годы в городе идет плановая работа по обеспечению библиотек современной техникой и внедрению в такие учреждения современных информационных технологий. Сегодня в городских библиотеках – 164 компьютера, 84 множительных устройства, 6 комплектов мультимедийного оборудования.



Кроме того, в библиотеках постепенно создаются бесплатные для посетителей Интернет-центры. Например, в 2002-2003 годах за благотворительные средства были открыты Интернет-Центр Центральной городской библиотеки и Медиацентр Центральной детской библиотеки. С 2006 года работа этих центров финансируется за счет городского бюджета. Кроме того, в конце 2009 года централизованная библиотечная система для взрослых победила в первом раунде конкурса «Библиомост» по обеспечению техникой и функционирования Интернет-центров в небольших библиотеках в районах города. В свою очередь городские власти в рамках этого проекта гарантировалаи финансирование услуг Интернет-провайдеров для библиотек-победителей, ремонт помещений и закупку оборудования. Таким образом в трех районах города на жилых массивах Красный Камень, Тополь-3, Победа открылись три бесплатных Интернет-центра для жителей города, добавляют в управлении.



В Днепропетровске работают 54 публичные библиотеки, обслуживающие читателей разного возраста.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here