В Днепропетровске с прилавков магазинов исчезла мука

0
18

В Украине очередной ажиотаж на продукты питания, теперь с прилавков магазинов исчезла мука. Не обошла эта участь и Днепропетровск.

Несмотря на то, что мука подорожала, и в некоторых торговых сетях ее цена поднялась до 10 гривен за килограмм, днепропетровцы продолжают массово скупать этот товар.



На выходные горожане ринулись на сельскохозяйственные ярмарки, где муку продавали от 2,75 до 4,80 гривен за килограмм, и скупали муку мешками.



Теперь же муку продают по одному пакету на человека.



По словам днепропетровских чиновников, причин для роста цен на муку нет, как и её дефицита в закромах государства.



Начальник государственной инспекции по контролю за ценами в Днепропетровской области Станислав Педенко утверждает, что Днепропетровская область одна из самых благополучных по обеспечению зерном и мукой. На элеваторах хранится около 350 тысяч тонн зерна, что в 2 раза больше того количества, которое могут съесть жители области до нового урожая.



По мнению Станислава Педенко, объективных причин для подорожания муки нет, мучной ажиотаж сфабрикован.



Власти Днепропетровска собираются наказывать производителей и торговые сети, которые будут поднимать цены на муку, штрафными санкциями.



Но, если днепропетровчане будут скупать муку и дальше, то таким образом будут провоцировать дальнейший рост цен, да и запасы рано или поздно закончатся.

Источник: СМИ Днепропетровск

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here