В Днепропетровске проходит акция добровольной сдачи крови

0
30

В Днепропетровске проходит акция добровольной сдачи кровиС 21 февраля по 20 марта в Днепропетровске проходит акция по добровольной сдаче крови для онкобольных детей.



«Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови, возможно, завтра она пригодится кому-либо из нас. Ее используют при операциях и родах, для некоторых, например, для детей с онкозаболеваниями, переливание крови – единственный способ оставаться в живых», – отмечают организаторы.



Банк крови принимает доноров в понедельник с 8-00 до 12-00, вторник-пятница с 8-00 до 13-00. С собой нужно иметь паспорт с пропиской в Днепропетровской области и копию идентификационного кода.



Кроме того, сдав кровь на Областной станции переливания крови (Банк крови) каждый донор получает пригласительный на бесплатный гостевой визит в один из клубов «Джайпур». Для этого в регистратуре обязательно указывать, что сдаете кровь по акции для онкобольных детей.



Полезно знать, что сдача крови полезна для организма. Она запускает процессы самообновления и, по многочисленным исследованиям, служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.Например, у мужчин-доноров риск получить инфаркт снижен в несколько раз. «Доноры даже простужаются реже. Более того, мужчины, сдающие кровь, в разы снижают риск инфаркта миокарда, инсульта», – рассказывает главный врач Самарской областной станции переливания крови Александр Косов.



Совет: Перед сдачей крови рекомендуется пить много жидкости, например чаи и соки. Не стоит есть жирную пищу и употреблять алкоголь. Нельзя сдавать кровь при гипертонической болезни, гипотонии, миопии, инфекционных заболеваниях (туберкулёз, ВИЧ, гепатит, сифилис), анемии, наркомании, психических болезнях, в возрасте до 18 или старше 60.



Более подробную информацию о донорстве можно получить по телефону 050 85 169 25



DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here