Назван самый чистый город Днепропетровской области

0
7

Назван самый чистый город Днепропетровской области

Кривой Рог назван самым чистым городом в Днепропетровской области по итогам первого ежемесячного мониторинга, который провела обладминистрация при сотрудничестве с местными советами. В оценивании степени замусоренности городов приняли участие специалисты СЭС, экологической инспекции и прокуратуры. По данным пресс-службы обладминистрации, отличился чистотой Никополь, улучшается ситуация в Павлограде и Днепропетровске.

В последнее время из дворов Днепропетровска исчезли битком набитые мусорные контейнеры. Если осенью у нас во дворе лежали горы мусора, то сейчас проблем с его вывозом нет, радуется жительница ж/м Тополь-3 Инна Кравченко. Как рассказал нам источник в горсовете, все дело в том, что в марте будут проводить тендер среди предприятий, занимающихся вывозом мусора.

А в обладминистрации нам объяснили, что уже месяц у нас работает система управления твердыми бытовыми отходами, которую разработали местные чиновники. Теперь каждый день работу мусороперевозчиков контролируют и ставят галочки за добросовестное исполнение работы, а потом отслеживают, у какого предприятия галочек больше. По словам замгубернатора Геннадия Темника, в Днепропетровске неплохо работают ЗАО Днепрокоммунтранс и ООО Экология-Украина. А вот Гринко по сравнению с ними хромает.

Каждое из предприятий-перевозчиков бытовых отходов имеет право принять участие в тендере. Но если они ранее свою работу выполняли некачественно и не в полном объеме безусловно, это будет учитываться при определении победителей тендера, говорит Темник.

По словам Геннадия Темника, на Днепропетровщине за ближайшие пять лет обещают построить еще 20 полигонов для утилизации мусора. Сейчас в области функционируют 360 полигонов. Например, в Днепропетровске, на левом берегу планируем расширить полигон и построить мусороперерабатывающий завод в Кулебовке, а на правом берегу построим второй мусороперерабатывающий завод, пояснил замгубернатора и добавил, что в ближайшее время чиновники облгосадминистрации составят рейтинг самых чистых городов Днепропетровщины.

Ольга Бондарчук, газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here