О ветеранах заботится городская программа

0
29

О ветеранах заботится городская программаБолее полутора миллиона гривен было выделено в 2010 году из городского бюджета на социальную поддержку ветеранов города в рамках комплексной программы Ветеран.



Об этом сообщили в управлении труда и социальной защиты населения Днепропетровского городского совета.



Кроме того, на средства городского бюджета в прошлом году 713 участников боевых действий и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов получили бытовую технику. Ко Дню освобождения Днепропетровска инвалиды войны, которые были участниками боевых действий 1941-1945 годов в рамках программы получили материальную помощь в размере 200 гривен. Такая помощь была оказана 2 тысячам 125 днепропетровцам. Также в рамках программы Ветеран инвалиды и участники боевых действий Великой Отечественной войны обеспечиваются мобильными телефонами. Их уже получили 750 человек. На ежемесячную абонентскую плату из городского бюджета выделяется по 50 гривен на каждый телефонный номер, отмечают в управлении.



Также в рамках социальной поддержки городской программы граждане, имеющие особые заслуги перед Родиной ежемесячно получают из городского бюджета доплаты к пенсиям в размере 50 гривен, а почетные Граждане города – по 150 гривен. Жители города, которым исполнилось 100 и более лет ежемесячно тоже получают доплаты.



Особое значение, отмечают в управлении, играют территориальные центры, которые работают в каждом районе города и предоставляют более 40 видов услуг. В таких центрах более 13 тысяч одиноких пенсионеров и инвалидов города находят своеобразную отдушину, спасаясь от одиночества. Там они проводят свой досуг (общаются за чаем, посещают библиотеки, занимаются в кружках по интересам). В каждом территориальном центре работают структурные подразделения по следующим направлениям: обслуживание на дому, медико-социальная реабилитация, социально-бытовая реабилитация, предоставление денежной и натуральной помощи. Сегодня в территориальных центрах созданы профильные бригады по оказанию дополнительных услуг: ремонт и пошив одежды и обуви, стоматология, парикмахерские услуги, услуги прачечной и т.д. Такое обслуживание для одиноких нетрудоспособных граждан в территориальных центрах бесплатное.



Городская программа Ветеран включает медицинское обслуживание ветеранов. С каждым годом финансирование этой статьи программы увеличивается. В 2010 году более 20 тысяч ветеранов смогли бесплатно воспользоваться медицинскими услугами, в частности, сделать операции на глазах, выполнить зубопротезирование и получить слуховые аппараты. Ветераны города имеют возможность пройти бесплатное стационарное лечение, ежедневно на лекарства и питание ветерана в стационаре из городского бюджета выделяется 75 гривен. Также для них проводятся медицинские осмотры и предоставляются бесплатные рецепты на медикаменты, добавляют в управлении.



Программа Ветеран работает в Днепропетровске более десяти лет. Она состоит из шести разделов, направленных на социальную защиту, медицинское, транспортное, бытовое и торговое обслуживание ветеранов, а также привлечение их к культурно-массовых мероприятий.



В городе проживает более 119 тысяч детей войны и свыше 46 тысяч человек, имеющих статус ветеран войны. Из них около 30 тысяч участников войны, 4 тысячи 234 инвалидов войны разных групп, 6 тысяч 442 участников боевых действий, около 5 тысяч 500 членов семьи погибшего (умершего) ветерана войны, 3 лица, имеющие особые боевые заслуги перед Родиной.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here