2010 год отличился обилием чрезвычайных ситуаций

0
12

2010 год отличился обилием чрезвычайных ситуацийСамыми резонансными ЧС минувшего года признаны: пожар в Новомосковском лесгоспе, трагедия на Марганецком переезде, а также падение геликоптера в Соленом.



Об этом в рамках совещания по подведению итогов выполнения Плана основных мероприятий гражданской обороны на 2010 год рассказал 28 января Начальник ГУ МЧС в Днепропетровской области генерал-лейтенант службы гражданской защиты Виктор Бутковский.



Что касается региональных «будней», то, как рапортовал генерал-лейтенант, они следующие:



Пожары: За 2010 год в области возникло 4502 пожара. Бойцам МЧС удалось спасти 268 человек, в том числе – 7 детей. Также были спасены материальные ценности на сумму 73 миллиона гривен.



Выезды по тревоге: Всего в 2010 году было осуществлено 14,5 тысяч выездов по тревоге. В среднем количество выездов в прошлом году – 40 выездов в сутки.



Очищение региона от взрывоопасных предметов:



В минувшем году было осуществлено 149 выездов по ликвидации взрывоопасных предметов. 2786 единиц боеприпасов было обезврежено и уничтожено (бомбы, мины, гранаты и т. д.).



Учения: В 2010 году было проведено 36 пожарно-технических учений, тренировок, наиболее масштабные из которых проходили в Днепродзержинске, Кривом Роге, на стадионе «Днепр-Арена».



При этом было задействовано более 200 единиц техники.



ЧС на водных объектах:



За указанный период на водоемах области произошло 167 происшествий, в которых погибло 155 человек, в том числе – 24 ребенка. МЧСникам удалось спасти 91 человека, в том числе – 8 детей.



Наибольшее количество погибших зарегестрировано в Днепропетровске (30 человек). Чуть меньше – в Петриковском районе – 11, в Новомосковском – 17.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here