Ряды доблестной милиции поредеют почти на 3000 штатных единиц

0
10

Ряды доблестной милиции поредеют почти на 3000 штатных единицСогласно Указу Президента Украины № 1085/2010 Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти предусмотрено сокращение штатной численности работников милиции на местах не менее чем на 30 процентов. Так, в ГУ МВД Украины в Днепропетровской области предполагается сократить 2906 штатных единиц.







Чтобы такое сокращение не имело негативного влияния на состояние правопорядка в области, областной властью вместе рассматривается вопрос о создании местной милиции, – отметил заместитель председателя облгосадминистрации Иван Ступак во время совещания Взаимодействие органов внутренних дел области с местными органами исполнительной власти и местного самоуправления по вопросу создания и функционирования местной милиции, которое состоялось сегодня в стенах облгосадминистрации.



Мероприятие прошло при участии руководства ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, начальников городских управлений, городских отделов, районных отделов милиции, представителей руководства городов и райгосадминистраций области.



Предполагается, что подразделения местной милиции должны содержаться за счет средств местных бюджетов.



Заместитель губернатора отметил, что 13 января этого года в Министерстве внутренних дел Украины состоялся круглый стол по вопросу создания и функционирования местной милиции с участием министра внутренних дел и членов коллегии МВД, председателей и заместителей председателей областных администраций, а также руководителей областных управлений милиции.



Он подчеркнул, что сейчас из-за несовершенства отечественного законодательства необходимо проработать все неурегулированные вопросы и выработать предложения относительно законодательных актов, которые необходимо принять или в которые следует внести изменения относительно законности создания и функционирования подразделений местной милиции и ее финансирование из местных бюджетов.



В частности, отметил заместитель губернатора, в состав местной милиции предварительно планируется ввести подразделения дорожно-патрульной службы, патрульной службы, службы участковых инспекторов милиции и т.д.



По подсчетам ГУ МВД Украины в Днепропетровской области штатная численность этих служб по состоянию на 1 января этого года составляет 3500 должностей. Для их содержания нужно более 150 млн грн в год.



Поэтому нужно определиться, сколько сотрудников местной милиции нужно в каждом городе и районе области и какая сумма для этого нужна. Может ли быть обеспечено в полном объеме содержание этих подразделений из местных бюджетов?, – отметил Иван Ступак.



Кроме того, на Днапропетровщине уже есть инициатива снизу по созданию своих органов правопорядка. При Днепропетровском городском совете создается коммунальное предприятие Муниципальная гвардия, которое, в том числе, будет заниматься и охраной общественного порядка на территории города, – отметил он.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here