В Днепропетровске депрессию лечат сказками

0
22

Сказкотерапия сейчас на пике популярности и пользуется большим спросом у горожан

Спасаясь от зимней депрессии днепропетровцы восстанавливают душевное равновесие… детскими сказками. Направление психологии сказкотерапия сейчас на пике популярности и пользуется большим спросом у горожан. Сказки и мифы существуют столько же, сколько и человечество. Это самый древний вид терапии, хотя как направление достаточно новое явление, рассказал нам психолог и сказкотерапевт Роман Кандибур.

Чаще всего за такой помощью к специалисту обращаются женщины. По словам Романа, на личные консультации к нему приходят 70% представительниц слабого пола и только 30% мужчин. Львиную долю проблем, в которых хотят разобраться мои клиенты, составляют трудности в отношениях: неустроенность в личной жизни, ревность, дисгармония в супружеских отношениях и другое. На втором месте проблема одиночества и поиск своего предназначения, поделился психотерапевт.

Каждая сказка несет мудрость поколений. Например, знакомые всем похождения Колобка: Эта сказка показывает, что, с одной стороны, человеку нужно выходить из-под родительской опеки, покинуть отчий дом. А с другой стороны, учит тому, что при этом нужно поддерживать отношения со своими родителями и родом, иначе человек погибнет, пояснил Роман Кандибур.

Одна из пациенток сказочника рассказала о своей проблеме так: Я как-то так делаю с мужчинами, что они начинают меня бить, проявлять агрессию и даже насиловать. Ей он предложил самый действенный способ сочинить сказку о себе. Человек переносит свою проблему в сказку. Ее герой сталкивается с трудностями и преодолевает их, развивая сюжет. Следующий шаг перенос опыта сказочного героя в жизнь. Сказкотворчество помогает посмотреть на свою ситуацию со стороны, рассказал психолог. Оказалось, что корень проблем женщины, страдающей от насилия, в отношениях с матерью. Та всячески поощряла ее неудачи с мужчинами, чтобы не потерять контроль над дочерью.

Бизнесу: золотые яблоки

Следует заметить, что существует несколько методов психотерапевтической работы со сказками. Так, например, человек может самостоятельно прочитать предложенную в зависимости от ситуации историю и поделиться с психологом своими мыслями и переживаниями от прочитанного. При этом может примерить на себя качества сказочных героев: к примеру, мудрость Бабы-яги или смелость Ивана Царевича. Действенным, по мнению Романа, является также метод инсценирования, когда прочитанное обыгрывается людьми, как актерами, или с помощью кукольного театра.

Сказкотерапию можно использовать для преодоления страхов, депрессий, воспитания детей и даже проведения бизнес-тренингов. Допустим, речь идет о повышении количества продаж. Группа менеджеров совместно создает свою личную сказку, в которой им нужно, например, достать золотые яблоки. При этом каждый человек примеряет на себя образ какого-либо сказочного героя и использует абсолютно фантастические действия для достижения цели. В итоге у человека повышаются креативность, вера в собственные силы и пропадает страх поражения, пояснил Роман Кандибур.

Майя Скиданова, газета ‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here